Как получить пособие для матери-одиночки, работающей самозанятым?

• г. Москва

Какие пособия положены матери одиночке?

Ребёнку 3,5 года. Последние 2 месяца я являюсь самозанятой, оплачиваю подоходный налог.

В соц защите мне сказали что я не имею права на пособия, тк не могу предоставить справку о доходах за год (имелось ввиду что я год должна проработать).

Хотя на сколько мне удалось изучить этот вопрос, мне положено пособие Около 2 тр с 3 до 16 лет.

Ответы на вопрос (1):

На федеральном уровне дополнительных пособий матерям-одиночкам в 2019 году не предусмотрено. Они могут получать те выплаты, которые полагаются всем матерям с маленькими детьми:

Единовременное пособие по беременности и родам. Оформляется по месту работы, если женщина – наемный работник и в отделении соцзащиты, если она – студентка, ИП и пр.

Выплата за раннюю постановку на учет в ЖК при беременности.

Единовременная выплата при рождении ребенка. Подают документы по месту работы или в ФСС, если женщина – не наемный работник.

Ежемесячные детские пособия по уходу до достижения возраста полутора лет. Оформляют по месту работы. Безработные – в отделении соцзащиты.

Ежемесячные пособия на детей от полутора до трех лет. Размер выплаты составляет всего 50 руб. Получают только официально трудоустроенные матери-одиночки. Тем, кто не успеет оформить до конца 2019 года, выплачивать его не будут.

Малоимущая мать может получить путинские выплаты на первого и второго ребенка (ФЗ РФ № 418 от 28.12.2017). На одного за ними нужно с подтверждающими документами обращаться в соцзащиту. При рождении второго – в ПФР.