Муж сотрудник МВД, болеющий онкологическим заболеванием, получает инвалидность и ЕДВ, но не может суммировать пенсии - правда или нет?

• г. Омск

Муж сотрудник МВД, выявлено онкологическое заболевание, вышел на пенсию по выслуге в марте 2020 г., 28.04.2020 установлена 2 группа инвалидности. Страховка получена. Через ПФ РФ получает ЕДВ ветерану боевых действий. Будет ли суммироваться пенсия по выслуге лет и пенсия по инвалидности? В пенсионном отделе МВД отказывают, говорят не положено! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 5 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" установлены виды пенсий:

а) за выслугу лет, если они имеют предусмотренную настоящим Законом выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации;

б) по инвалидности, если они стали инвалидами при условиях, предусмотренных настоящим Законом.

В случае гибели или смерти лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, их семьи при наличии условий, предусмотренных настоящим Законом, приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.

Семьи умерших пенсионеров из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца на общих основаниях с семьями лиц, умерших в период прохождения службы.

Вы можете выбрать один вид пенсии тот, который для вас будет более выгоден по расчету.

Для этого я рекомендовала бы вам обратиться в ведомственный пенсионный отдел в приемный день к своему инспектору и попросить проконсультировать вас по расчету который вам будет более выгоден. Инспектор это делает в соответствующей программе с учетом всех документов вашего пенсионного дела (это может быть очень важно, потому что могут быть различные надбавки которые или войдут в определенному виду пенсии или не войдут)