Муж сотрудник МВД, болеющий онкологическим заболеванием, получает инвалидность и ЕДВ, но не может суммировать пенсии - правда или нет?

• г. Омск

Муж сотрудник МВД, выявлено онкологическое заболевание, вышел на пенсию по выслуге в марте 2020 г., 28.04.2020 установлена 2 группа инвалидности. Страховка получена. Через ПФ РФ получает ЕДВ ветерану боевых действий. Будет ли суммироваться пенсия по выслуге лет и пенсия по инвалидности? В пенсионном отделе МВД отказывают, говорят не положено! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 5 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" установлены виды пенсий:

а) за выслугу лет, если они имеют предусмотренную настоящим Законом выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации;

б) по инвалидности, если они стали инвалидами при условиях, предусмотренных настоящим Законом.

В случае гибели или смерти лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, их семьи при наличии условий, предусмотренных настоящим Законом, приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.

Семьи умерших пенсионеров из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца на общих основаниях с семьями лиц, умерших в период прохождения службы.

Вы можете выбрать один вид пенсии тот, который для вас будет более выгоден по расчету.

Для этого я рекомендовала бы вам обратиться в ведомственный пенсионный отдел в приемный день к своему инспектору и попросить проконсультировать вас по расчету который вам будет более выгоден. Инспектор это делает в соответствующей программе с учетом всех документов вашего пенсионного дела (это может быть очень важно, потому что могут быть различные надбавки которые или войдут в определенному виду пенсии или не войдут)

Спросить
Пожаловаться

Муж получает пенсию по выслуге лет как сотрудник МВД. будет ли суммироваться его основная пенсия и пенсия по инвалидности.

После оформления ему инвалидности?

Моя мама, как ветеран, получает пенсию 19 200 руб.

16.12.2014 ей дали 1-ю группу инвалидности. В

пенсионном фонде говорят, что из-за повышенной

существующей пенсии ей не положена пенсия по

инвалидности, а только ЕДВ. Так ли это.

Я уволена со службы в МВД по состоянию здоровья (в связи с заболеванием). ВВК признало негодной к службе (заболевание получено в период прохождения службы). Выслуга по состоянию на 07.04.2022 - 15 лет. МСЭ присвоила 1-ю группу инвалидности 19.07.2022. Положена ли мне пенсия по инвалидности по линии МВД? Сотрудник Пенсионного фонда РФ позвонили сообщил что МВД отказало мне в пенсии с формулировкой: "Не положено так как нет пенсии по выслуге лет".

Я Ветеран боевых действий в Чечне 1993 по 1995 год срочной службы в данный момент с 2021 года получил инвалидность ОВЗ 1 группы и пошёл на пенсию по инвалидности мне убрали ЕДВ как у ветерана боевых действий и заменили на ЕДВ как инвалиду группы 1, мне мне должны перешитать пенсию и сделать перерасчёт ЕДВ ветерана боевых действий и прибавить к социальной пенсии прибавку как ветерану боевых действий?

Я пенсионер МВД. вышел на пенсию по ограниченному состоянию и получаю пенсию по выслуге лет. при прохождении ВВК перед увольнением у меня был выявлено ряд заболеваний, которые получены в период прохождения службы. Время шло и те заболевания, которые были выявлены при увольнении переросли в серьезное заболевание - у меня произошел инфаркт и мне дали 2 группу инвалидности. Вопрос: могу ли я претендовать на пенсию по инвалидности.

Я военный пенсионер, уволен по состоянию здоровья, выслуга 23 года, инвалидность III группы. Положена ли мне надбавка к военной пенсии за выслугу лет? Инвалидность получена вследствие заболевания в период военной службы. Ветеран боевых действий.

У меня сестра вышла на пенсию по Чернобыльскому в 45 лет пенсия 11500,00 и ЕДВ получает 2855 руб. 2020 была серьёзная операция, дали инвалидность 3 группы. В пенсионном сказали Вам не положено вы получаете ЕДВ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионер МВД, ветеран боевых действий, получил инвалидность 2 группы по общему заболеванию. Положена ли доплата к пенсии по инвалидности.

Мой отец Калатузов Геннадий Владимирович пенсионер МВД, вышел на пенсию по выслуге лет с 19 января 1977 года, а через несколько лет – с 10 ноября 1999 года получил инвалидность (II группу, где отмечена причина инвалидности – «Заболевание получено в период прохождения в/сл»). Получает военную пенсию и еще по инвалидности (около 1800 руб) в гражданском пенсионном фонде, хотя знакомые военные пенсионеры мне подсказали, что ему якобы положено по такой причине инвалидности 200% от социальной пенсии, т.е. около 7200 руб в военном пенсионном отделе.

В Интернете я прочла: «Военнослужащие, ставшие инвалидами в период прохождения военной службы или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, имеют право на военную (государственную) пенсию по инвалидности».

Обратилась с этим вопросом в пенсионный отдел МВД по РСО-Алания, мне ответили, что они выплачивают пенсию только в случае военной травмы, а по болезни не выплачивают. Прав ли наш пенсионный отдел?

С уважением, Александра Геннадиевна Пилюк.

Военная пенсия по инвалидности, Владикавказ.

Я пенсионер МВД по выслуге лет. Получаю пенсию. После увольнения в течении 1 года мне установлена инвалидность 3 группы. В справке по инвалидности написано что заболевание получено в период прохождения военной службы. Вопрос: Пенсию по инвалидности мне должен выплачивать пенсионный фонд или пенсионный отдел МВД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение