Как определить, в какой суд написать заявление по субсидиарной ответственности и иск взыскания долга у бывшего директора фирмы без существования организации?

• г. Санкт-Петербург

Хочу узнать в какой суд писать заявление (районный или арбитражный) по субсидиарной ответственности, у меня есть решение суда в мою пользу на 123 тыс руб-против фирмы выиграла. Она не существует, по субсидиарной ответственности предъявлю директору бывшему.

Ответы на вопрос (4):

Вопрос не из легких для оценки "вслепую", без документов, поэтому как-то так... Если истец и ответчик юр.лица и требования вытекают из коммерческой деятельности, то это арбитраж, все иное - суды общей юрисдикции

Согласно ч. 2 ст. 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием:

организаций, являющихся юридическими лицами;

граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее индивидуальный предприниматель). В случае если на дату обращения с иском в арбитражный суд индивидуальный предприниматель утратит статус индивидуального предпринимателя, то такой спор не будет подведомственен арбитражному суду;

в случаях предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

Спросить
Пожаловаться

Если спор не между хозяйствующими субъектами, то в районный.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно абз. 2 п. 1 ст. 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации директор несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей он действовал недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску. Для привлечения к имущественной ответственности директора необходимо доказать наличие всего состава правонарушения: противоправного поведения, убытков, причинно-следственной связи между действиями (бездействием) директора и вины. Вы можете обратиться и иском к директору (указав его ИНН, паспортные данные, его место жительства) в арбитражный суд о возмещении ущерба с приложением решения суда о взыскании в Вашу пользу денежных средств и другими необходимыми документами.

Спросить
Пожаловаться

При таких обстоятельствах иск о привлечении к субсидиарной ответственности надо подавать в суд общей юрисдикции (районном суде).

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в такой ситуации: фирма 1 выиграла суд у фирмы 2, а фирма 2 выиграла суд у фирмы 3. Фирма 2 не платежеспособна и фирме 1 ничего не платит. Фирма 3 хотела бы минуя фирму 2 выплатить деньги фирме 1, но здесь видимо обязателен договор цессии и согласие фирмы 2. Вот и вопрос - никак без согласия фирмы 2 это не сделать? Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга? Судебные приставы арестовывали дебиторскую задолженность фирмы 2 по решению суда в пользу фирмы 1 и исполнительный лист на фирму 3 получается есть эта дебиторская задолженность, которой нельзя распоряжаться (т.е. она в пользу фирмы 1) , но фирму 2 это не волнует она в другом регионе и хотят денег любыми способами...

У меня есть решение суда в мою пользу 128 000 рублей. И есть отказ от пристава невозможнсть получения этих средств, т.к. фирмы не существует. Знаю есть солидарная ответственность. Юрист который не исполнил свои обязательства, обманув меня, в фирме он доработался до зам директора юридического отдела. Могу я по солидарной ответственности выбрать именно этого юриста должником на 128 000 рублей, а он со своих компаньонов пусть высуживает.

ООО решением Арбитражного суда признано банкротом по инициативе поставщика-сумма долга 300000 руб., назначен арбитражный управляющий. Далее подключилась ИФНСЮ которая годом раньше проводила выездную проверку-сумма задолженности в бюджет 4100000 руб. Определением суда арбитражному управляющему отказано в привлечении ген. директора должника к субсидиарной ответственности. Что мне ожидать дальше... Суд принял решение возобновить процедуру банкротства, так как приостанавливал ее до решения о привлечении к субсидиарной ответственности. Может ли ИФНС самостоятельно ходатайствовать опять меня привлечь к этой субсидиарной ответственности. Исходя из вашей практики, посоветуйте, что дальше ожидать от истцов и каковы мои перспективы!?

Я физ лицо. Мне должно фирма ооо 150 тыс руб есть решение суда. Но в течении судебного процесса директор переписал фирму на нового человека и перевел ооо в другой регион. Фирма сейчас только на бумаге рас. счета нет и не будет. Директор открыльновую фирму с дополнительным словом на том же месте с тем же иелефоном. Можно ли мне привлечь бывшего директора ооо к субсидиарной ответственности?

Могу я как реестровый кредитор и представитель работников фирмы, написать заявление в Арбитражный суд на привлечение директора и единственного учредителя к субсидиарной ответственности в части погашения долга по зарплате? Фирма в банкротстве-конкурсное производство.

Нужна справка еа работу об отсутствии судимости. У меня как у директора ООО был арбитражный суд, потом банкротство фирмы. После платила по субсидиарной ответственности как директор. Будет ли это написано в справке.

Решением арбитражного суда гражданин признан банкротом и начата процедура реализации имущества. Имеющее передо мной долг по решению суда ООО, в котором он являлся учредителем и директором, решением ИФНС исключено из ЕГРЮЛ как недействующее до вынесения решения суда о признании гражданина банкротом. Как взыскать с данного гражданина в порядке субсидиарной ответственности деньги по долгу Общества: иск в суд общей юрисдикции о привлечении к субсидиарной ответственности и взыскании денег или в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр кредиторов данной суммы в порядке субсидиарной ответственности банкрота?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арбитражный суд Республики вынес Решение в пользу Фирмы (Рога и Копыта). Судилась Администрация города с фирмой (Рога и Копыта). Интересы 300 человек не участвующих в суде так как не (сном не духом) не знали о суде затронуты этим Решением. Вопрос: Обжаловать решение суда Апеляцонной жалобой или Кассационной жалобой или писать в Прокуратуру о незаконности решения?

Есть решение суда по гражданскому иску к ООО. В отношении директора ООО по этому же факту возбуждено уголовное дело.

2 раза заявлять гражданский иск нельзя.

Как привлечь к субсидиарной ответственности директора ООО если счета пустые?

Нужно дождаться решения уголовного суда и на основании 2 х решений опять подавать в арбитраж? Или можно сразу заявить в уголовный суд требования к привлечению директора к субсидиарной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение