Отказ в пособии на детей - почему двух внуков отказали дочери в помощи?
199₽ VIP

• г. Липецк

У меня двое внуков 3 года (11.01.2017) и 6 лет (25.09.2013). Дочь обратилась за назначением пособия на детей от 3-х до 7 лет. Ей отказали сославшись на то, что один родился до 1 апреля, а другой скоро исполнится семь. Дочь в разводе, работает, зарплата маленькая (минималка).

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина! Согласно требованиям п.1 Указа Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" с 1 января 2020 г. установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Так что утверждать, что права на выплату у Вас нет только по тому, что наступило 1 апреля нельзя. Оба ребенка подпадают под диапазон от 3 до 7 лет. Отказ неправомерен. Можно подать иск в районный суд, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Согласно Указа Президента РФ от 20.03.2020 года "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" выплаты положены детям, которым исполнилось 3 года, но не исполнилось 8 лет при условии признания семьи малоимущей. Поэтому если вам отказали неправомерно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте Марина!

Такой отказ является незаконным.

По младшему внуку возможно ошиблись в дате.

По старшему есть право обращения за выплатой пока ему не исполнилось 8 лет.

Вам необходимо написать жалобу в Прокуратуру и в Министерство труда и социального развития.

Жалобу направляется на сайте, сразу на Москву, проведут проверки, накажут должностных лиц, а дочь получит пособия.

Если нужна помощь по составлению жалоб, обращайтесь к любому юристу на этом сайте, вам помогут дистанционно и на вашу эл.почту придет подтверждение направления жалоб.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Здравствуйте Марина

Вашей дочери не законно отказали. Если получили письменный отказ то обжалуйте в суд ст. 218 КАС

О ежемесячных выплатах для малообеспеченных семей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет в размере 50% регионального прожиточного минимума для детей за II квартал соответствующего года было принято решение еще с 1 января 2020 г.

Выплата назначается, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения.

В соответствии с п. 5 Указа Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” было установлено о выплатах до 1 июля 2020 г.