Как получить пособие по безработице жене?

• г. Москва

Жена не работает в связи с необходимостью ездить с мужем в командировки за рубеж. Может ли она получать пособие по безработице?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, может. Обратитесь в службу занятости населения.

Добрый день, в соответствии с законодательством, граждане не могут получить пособие по безработице, если:

-моложе 16 лет;-получаете пенсию по старости или за выслугу лет;-находитесь в местах лишения свободы или на исправительных работах;-работаете по трудовым договорам;-выполняете оплачиваемую работу или реализуете продукцию по договорам;-являетесь индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом или самозанятым;-проходите военную, альтернативную гражданскую службу или службу в иных органах;-обучаетесь по очной форме обучения;-заняты в подсобных промыслах, являетесь членом крестьянско-фермерских хозяйств, производственных кооперативов, артелей;-являетесь учредителем (участником) коммерческих организаций.

В остальных же случаях в соответствии с законом РФ о занятости населения признание граждан безработными и назначение им пособия по безработице осуществляется центром занятости населения по месту постоянной регистрации гражданина.