Поменяли стояк отопление, если будет протечки кто будет нести ответственность?

• г. Саратов

Поменяли стояк отопление, если будет протечки кто будет нести ответственность?

Ответы на вопрос (4):

Кто менял? Стояк - общее имущество имущество. Если меняли вы самостоятельно, то на вас, если УК - то на УК или кто там у вас управляет домом.

А если нам меняло ук, по нашей просьбе, есть договор о замене.

Здравствуйте, стояки входят в состав общего имущества многоквартирного дома Согласно Постановления правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…», а именно п.п.5. 5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Поэтому ответственность за протечку будет нести УК.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес viola344@mail.ru

Тогда и отвечать будет ук.