Кто несет ответственность за протечку и ремонт канализации в многоэтажном доме - жилец или ТСЖ, ЖКХ?

• г. Казань

У меня в квартире потек стояк канализации. Произошла протечка на 2 нижних этажа. Кто несет ответственность за протечку и ремонт канализации: я или ТСЖ, ЖКХ.

Ответы на вопрос (1):

Стояк - общее имущество жильцов дома. Управляет им ТСЖ. Ответственность, если будет залив, несет ТСЖ. А прав на замену или ремонт не имеет.

Если причина затопления кроется в вашей квартире-то вы обязаны устранить неисправность своими силами или за ваш счет, а также возместить ущерб соседям вследствии подтопления.

Так, среди прочего, собственник жилого помещения (или пользователь) обязан нести расходы по содержанию помещения в надлежащем состоянии:

п. 19 Правил пользования жилым помещением

В качестве пользователя жилым помещением собственник обязан:

а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

б) обеспечивать сохранность жилого помещения;

в) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

г) нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения;

д) своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.