Что будет с моими долями в квартире при выписке?

• г. Смоленск

Я прописан в квартире, где 4 доли. Одна доля бывшей жены, одна-несовершеннолетнего ребенка, а две доли мои. Одна из моих долей была подарена, вторая-досталась после приватизации. Если я выпишусь из этой квартиры, то останутся ли у меня данные доли?

Ответы на вопрос (3):

Конечно, вы являетесь собственником долей, не зависимо от того, зарегистрированы Вы или нет.

Уважаемый Иван!

Если Вы сниметесь с регистрации в этой квартире (прописку и выписку в квартирах для граждан в России отменили более 25 лет тому назад) на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, то ваши доли собственности в этой квартире никуда не денутся.

Но с учетом статей 30, 153-155, 169 Жилищного кодекса РФ после снятия с регистрации в этой квартире по месту жительства ваши обязанности по оплате в ней за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и взносы на капремонт для Вас тоже никуда не денутся. Вы обязаны это все ежемесячно платить.

Как сделать, что бы Вы оплачивали все это в этой квартире лишь за себя с учетом статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ, смотрите здесь Подробнее ➤

Удачи Вам.

Останется одна доля после приватизации, выписка не повлияет. Для более точной консультации необходимо посмотреть имеющиеся у вас документы и сведения о собственниках в ЕГРН.