Женщина планирует подать иск о наложении отцовства и алиментов в суд - Какие доказательства можно представить в отсутствие писем, смс и общего хозяйства?

• г. Москва

Я 8 лет была любовницей мужчины, он женат. Все 8 лет мне ставили бесплодие, и вот я забеременнила, мужчина склонял меня к аборту, врачи сказали, что это единственный шанс и я оставила ребёнка, сейчас ей уже 6 месяцев, я попросила его не много нам помочь деньгами, так как я сижу в декрете и 9000 т.р не хватает. Я решила подать на установление отцовства и алименты в суд? Вопрос: Какие доказательства я могу указать в иске о наших встречах, если ни письма, ни смс, ни общего хозяйства у нас не было, да и соседи мои его не видели. Только пару фото где мы рядом стоим. Что мне написать в заявлении?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вопросу установления отцовства достаточно сложные, в данном случае вы можете приложить к исковому заявлению совместные фотографии, а так же в обязательном порядке заявить ходатайство в суде о назначении генетической экспертизы. В данном случаи именно экспертиза даст свое заключение о том является ли ответчик отцом ребенка или нет. Дело в том что в соответствии со ст 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Это можно сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.