Арест на карте - как вернуть деньги за детские пособия и избавиться от негативных последствий

• г. Курган

У меня есть карта почта банк. На неё приходят детские пособия и больше не чего. И ещё туда поступила единовременная выплата с 3 до 16 лет, сегодня я узнала что на эту карту наложен арест. Карту загнали в минус. Позвонила в банк, мне сказали что деньги на карте, но я их не вижу, так как арест. Я знаю что на детские пособия арест налаживать нельзя. Что мне делать в этом случае, чтобы вернуть деньги, и снять арест с карты.

Ответы на вопрос (4):

Вообще нужно написать об этом заявление в службу судебных приставов, скорее всего они наложили арест.

А чтобы снять арест, нужно понять на каком основании его наложили, и устранить причину ареста.

Здравствуйте! Вам нужно обратится в службу судебных приставов и предоставить сведения о том, что денежные средства поступают на расчётный счёт на содержание несовершеннолетних детей.

Здравствуйте, Ирина!

В Вашей ситуации возможен следующий алгоритм действий:

- узнать на официальном сайте УФССП по Вашему региону о наличии возбуждённого в отношении Вас исполнительного производства;

(вполне возможно, что ранее был вынесен судебный приказ, который также необходимо отменить);

- написать жалобу на имя руководителя отделения УФССП о том, что на банковскую карту, на которую наложен арест поступают детские пособия, выплачиваемые за счёт бюджетных средств, на которые в соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание. В просительной части жалобы укажите, что просите отменить постановление о наложении ареста.

С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.

Здравствуйте, Ирина! Это означает что Ваш кредитор взыскал с Вас долг в судебном порядке и направил исполнительный документ сразу в банк, минуя службу судебных приставов. Запрещено арестовывать доходы, перечисленные в статье 101 Закона об исполнительном производстве.

Пункт 12 части 1 статьи 101 напрямую запрещает обращать взыскание на детские пособия. Поэтому Вам нужно срочно обратиться в банк и написать заявление с приложением доказательств, что эти выплаты являются именно пособием на ребенка. Тогда банк снимет арест с указанных средств и Вы сможете ими воспользоваться.

Если же арест наложил пристав, тогда все это следует проделать в службе судебных приставов. Выяснить, какой пристав занимается Вашим делом и представить доказательства и заявление ему.

Прошу оставлять оценку полученной консультации.