Когда можно ожидать выплаты алиментов при начислении отпускных 2 июня?

• г. Москва

Если отпускные были начислены сегодня (2 июня), то когда мне выплатят с них алименты? В день зарплаты на предприятии? Или раньше? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лариса, здравствуйте. Алиментные средства должны быть перечислены в трехдневный срок с момента выдачи отпускных, ст. 109 СК РФ.

Здравствуйте, Лариса! Алименты выплачиваются из суммы заработка, сохраняемого во время отпуска. В соответствии со ст. 136 ТК РФ работодатель должен перечислить отпускные за 3 дня до начала отпуска, а алименты удерживаются в течение 3 последующих дней (ст. 109 СК РФ). Значит Вы получите деньги на ребенка не ранее 1-го дня отпуска бывшего мужа. День зарплаты в этом случае не причем.