Компетенция городского суда по взысканию задолженности за жилье и коммунальные услуги - вопросы и ответы.

• г. Москва

Принятие городским судом иска по взысканию задолженности по оплате за жилье, коммунальных услуг.

Может ли городской суд принять такой иск к производству, если по 122 ГПК - это компетенция мирового судьи (до 500 т.р.)?

Ответы на вопрос (6):

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Вы путаете иск с судебным приказом.

Компетенция мирового судьи - вынести судебный приказ до 500 т.р.

Правильно ли я Вас понял, что мировой судья не может принять иск о взыскании долга за услуги ЖКХ, а принять заявление о выдаче приказа, по тем же основаниям - может?

Нельзя бежать вперёд паровоза. Сначала взыскателю нужно оформить судебный приказ, и только если судебный приказ должник отменит, подается исковое заявление. Мировой судья рассматривает иск до 50 тысяч рублей.

Т.е., если мировой судья отказывает в выдаче приказа или отменяет уже выданный приказ, и сумма при этом больше 50 т.р., то идти нужно в городской суд? Все правильно?

И почему сразу тогда не пойти в городской? Зачем время терять?

Сергей, за судебным приказом чаще всего обращаются по бесспорным требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ, т.е предполагается, что ответчик не будет спорить и фактически судебного состязательного процесса как такового нет.

Согласно ст. 126 ГПК РФ судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.