Компетенция городского суда по взысканию задолженности за жилье и коммунальные услуги - вопросы и ответы.

• г. Москва

Принятие городским судом иска по взысканию задолженности по оплате за жилье, коммунальных услуг.

Может ли городской суд принять такой иск к производству, если по 122 ГПК - это компетенция мирового судьи (до 500 т.р.)?

Ответы на вопрос (6):

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Спросить
Пожаловаться

Вы путаете иск с судебным приказом.

Компетенция мирового судьи - вынести судебный приказ до 500 т.р.

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я Вас понял, что мировой судья не может принять иск о взыскании долга за услуги ЖКХ, а принять заявление о выдаче приказа, по тем же основаниям - может?

Спросить
Пожаловаться

Нельзя бежать вперёд паровоза. Сначала взыскателю нужно оформить судебный приказ, и только если судебный приказ должник отменит, подается исковое заявление. Мировой судья рассматривает иск до 50 тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Т.е., если мировой судья отказывает в выдаче приказа или отменяет уже выданный приказ, и сумма при этом больше 50 т.р., то идти нужно в городской суд? Все правильно?

И почему сразу тогда не пойти в городской? Зачем время терять?

Спросить
Пожаловаться

Сергей, за судебным приказом чаще всего обращаются по бесспорным требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ, т.е предполагается, что ответчик не будет спорить и фактически судебного состязательного процесса как такового нет.

Согласно ст. 126 ГПК РФ судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья участка №1 Каменского района Свердловской области Пастухова Н.А. спустя 5 дней со дня поступления заявления муниципального учреждения «Управление заказчика по жилищно-коммунальным услугам » Каменского района о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг с должника Пермяковой Г.С. вынесла определение об отказе в его принятии и производству суда по п.1 ч.1 ст. 125 ГПК РФ.

Правомерны ли действия мирового судьи?

Управляющая компания через суд взыскивает задолженность за коммунальные услуги. Решением мирового суда их иск был удовлетворён (взыскание задолженности, пени и оплата госпошлины). Я подал апелляцию в вышестоящий районный суд, о том, что задолженность мною оплачена. Суд принял решение об изменении решения мирового судьи, отменил взыскание задолженности, но оставил силе взыскание пеней и госпошлины, так как оплата мною задолженности произошла уже после обращения УК подала заявление о взыскании издержек на представителя в размере 10000, ссылаясь на решение мирового судьи. Можно ли это оспорить, если вышестоящий суд изменил решение мирового судьи?

В октябре 2016 управляющей компанией подан иск в федеральный суд о взыскании с коммерсанта задолженности по оплате услуг ЖКХ за нежилое помещение в МКД (цена иска 150 т. р.). Определением суда в принятии иска отказано и предложено рассмотреть спор в порядке приказного производства у мирового судьи. Соответствующее заявление направлено управляющей мировому судье. Был вынесен судебный приказ. По заявлению должника приказ отменен определением мирового судьи с указанием на то, что заявитель может подать иск в порядке искового производства.

Вопрос. Имея отказ Федерального суда (который препятствует повторному обращению) в принятии иска, после отмены судебного приказа, может ли управляшка, приложив определение мирового судьи об отмене судебного приказа, опять обратиться в Федеральный суд в исковом порядке? В противном случае получается, что долг по ЖКХ с коммерсанта взыскать нельзя?

Спасибо.

У меня ситуация следующая: два год назад подал иск в городской суд. Судья городского суда вернула мне документы (почтой), обосновав, что данный вопрос не в её компетенции, а в компетенции мирового судьи. Мною данный иск был перенаправлен Мировому судье. Дело я выиграл и ответчик подал апелляционную жалобу в городской суд. Дело было передано на рассмотрение тому же судье городского суда, который и возвратил мое исковое заявление два года. Своим решением судья городского суда, отменил решение мирового сославшись на его незаконности, обосновав это тем, что данный вопрос входит в компетенцию городского судьи, а не мирового. Посоветуйте, что мне в этом случае делать.

В арбитражный суд подан иск о взыскании пени (просрочка оплаты за поставленную продукцию) по договору поставки, иск принят-идёт разбирательство. Договором предусмотрена подсудность по месту нахождения Истца. Стороны по делу в разных городах. Ответчик, (покупатель) в рамках производства по первоначальному иску, подаёт встречное исковое заявление, об обязании поставщика поставить товар надлежащего качества и отказать в первоначальном иске. Просьба ответить, может ли судья принять решение о принятии встречного иска и оставить без движения первоначальный иск?

Запрещает ли закон возврат иска после принятия к производству, если принятие было с нарушениями? Истец просил о возврате, иск принят судом самопроизвольно через 2 месяца. В суде говорят, что если заявление уже в производстве, возврат невозможен, так ли это?

Являясь ответчиком по иску о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, могу ли я подать встречный иск об определении порядка оплаты коммунальных услуг, при условии, что первоначальный иск рассматривается судом не по месту нахождения недвижимости (в другом регионе)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о встречном иске.

Ситуация: в СОЮ был заявлен иск о взыскании ден. средств по сделке, ответчик подал встречный иск о ничтожности этой сделки и выиграл встречный иск.

Вопрос: в случае отказа от иска истца по первоначальному иску в апелляции будет отменено все решение? Т.е. и по встречному иску о признанию сделки ничтожной?

Статья 326.1 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

... При принятии отказа истца от иска... суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Может ли исполняющий обязанности мирового судьи (у самого мирового судьи закончены полномочия), вынести определение о принятии иска к производству и рассмотреть иск? Если да, то какими внутренними документами суда это должно сопровождаться?

Администрация города подала иск в суд о взыскании задолженности с физ. лица (2 ответчика) по оплате жилищно-коммунальных услуг плюс пени. В исковом заявлении указан период не оплаты услуг 01.02.2008 - 01.02.2010 гг. Заявление принято судом 20.03.2014...

Вопрос:

Распространяется ли срок исковой давности в 3 года? Другими словами, какова перспектива удовлетворения судом иска?

Спасибо заранее...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение