Возврат иска после нарушений при его принятии к производству - возможен ли он по закону?

• г. Москва

Запрещает ли закон возврат иска после принятия к производству, если принятие было с нарушениями? Истец просил о возврате, иск принят судом самопроизвольно через 2 месяца. В суде говорят, что если заявление уже в производстве, возврат невозможен, так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Закон запрещает без отмены определения о принятии возвращать, однако об этом следует писать в частной жалобе в установленный срок.

Да, верно. Возврат возможен до принятия к производству. А после можно оставить без рассмотрения, если дважды не явиться в суд. (ст. 222 ГПК РФ).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Частная жалоба на принятие к производству не подается. Без рассмотрения можно оставить только если не настаивает Ответчик. Рассматривать иск или нет, это же решает заявитель, а тут суд самопроизвольно принял такое решение через 2 месяца после заявления о возврате. Каким законом запрещен возврат после принятия к производству? Если это принятие с нарушениями а частных жалоб на такие определения подать нельзя.

Он не запрещён, он не предусмотрен. Нет процессуальной нормы, позволяющей вынести определение о возврате после определения о принятии.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.