У меня арест на счёте а карта социальная я получают по ней пенсию.

• г. Екатеринбург

У меня арест на счёте а карта социальная я получают по ней пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Приставу об этом сообщите.

С 1 июня 2020 г. вступают в силу изменения, внесенные 21.02.2019 в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», касающиеся социальных прав граждан.

Организации и лица, выплачивающие гражданину заработную плату или иные доходы, в отношении которых установлены ограничения и/или на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.

Также закреплена обязанность должника предоставлять документы, подтверждающие наличие у него наличных денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание. Установлена обязанность банка или иной кредитной организации, осуществляющих обслуживание счетов должника, осуществлять расчет суммы денежных средств, на которую обращается взыскание, с учетом установленных ограничений и запретов на обращение взыскания.

Предусмотрено, что лица, выплачивающие должнику заработную плату и/или иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.