Как защитить себя от незаконного ареста карты и сохранить получаемые пенсии и стипендии?

• г. Екатеринбург

У меня кинули в арест карты, за кредит, и снимают деньги с карты, а хотя мне приходит туда социальная пенсия и стипендия, и я из детского дома. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Сейчас при аресте счетов должника судебные приставы не обязаны устанавливать источники поступления денег. Вы сами должны его информировать о наличии доходов, на которые невозможно обратить взыскание. ⠀

☑️Если на арестованные приставами банковские счета производится начисление каких-либо пособий, выплат по программе материнского капитала и различных денежных компенсаций, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с требованиями закона «Об исполнительном производстве» (ст.101), должникам необходимо самостоятельно предоставить в службу судебных приставов подтверждающие документы:⠀

- при аресте пособий по социальному страхованию — справку от работодателя (или из территориального органа ФСС в случае осуществления «прямых выплат» пособий) о размере и датах начисления пособий на банковский счет (пластиковую карту) застрахованного лица;⠀

- при аресте пособий по государственному социальному обеспечению — аналогичную справку из органов соцзащиты;⠀

- при аресте выплат из материнского капитала — справку из отделения Пенсионного фонда о перечислении на указанный счет средств «антикризисной» единовременной выплаты.⠀

И так далее. Перечень конкретных документов лучше уточнить у пристава либо в органе, который их перечисляет.⠀

☑️После этого судебный пристав обязан принять незамедлительные меры по снятию ареста с указанных в справке денежных средств — пособий и выплат, не подлежащих взысканию по исполнительным документам.⠀

☑️С 1 июня 2020 года, со вступлением в силу соответствующего закона, взыскивать долги с социальных выплат будет невозможно. Плательщик будет обязан указывать в расчетных документах специальный код для соцвыплат. Банки, которые обслуживают должника, увидев код, будут учитывать характер дохода, взыскивая долги.⠀

В случае нарушения Ваших прав, действия судебного пристава либо банка могут быть оспорены. В зависимости от того, по чьей вине возникло нарушение.