Может ли сын без согласия бывшей жены выписать ее и сына с квартиры, т.к. собрался квартиру продавать.

• г. Обнинск

Мой сын в разводе со своей бывшей женой 3 года, есть совместный ребенок 5 лет. До развода проживали в квартире которую оставил сыну его родной отец (умерший) до заключения брака, Жена и сын прописаны в этой квартире. После развода жена живет на съемной квартире с ребенком. Может ли сын без согласия бывшей жены выписать ее и сына с квартиры, т.к. собрался квартиру продавать. Бывшая жена требует от него комнату или деньги. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, может в соответствии с ч.1 ст. 292 ГК РФ

Ирина, здравствуйте!

Снятие с регистационного учета производится либо на основании добровольного заявления зарегистрированного лица либо на основании решения суда.По другому, к сожалению, не получится.

Право собственности право проживания и регистрация по месту жительства не одно и то же.

Регистрация по месту жительства всего лишь следствие права проживания и факта проживания гражданина в конкретном жилом помещении.

Право проживания ( в том числе и по праву собственности) – первично.

Регистрация по месту жительства – вторична и никаких имущественных прав не порождает.

Разумеется, Законом Российской Федерации предусмотрена возможность снятия граждан с регистрационного учета без их на то волеизъявления, но только по решению суда

В вашем случае если она против, сыну нужно обратиться в суд о признании ее утатившим право пользования жилым помещением, так как уже не является членом его семьи. Ребенка тоже новый ЖК РФ не запрещает выписывать если квартира является собсвенностью истца.