А в регистрационной палате мы уже оформили дом на всех членов семьи (5 человек) в равных долях.

• г. Брянск

Мы многодетная семья (трое детей). При рождении третьего ребёнка я получила сертификат на мат. капитал. Когда ему исполнилось 3 года у меня появилась возможность купить дом. Это моё не основное жильё (у меня есть квартира). Мой родственник продавал свой домик. Т.к. он ему не был нужен (он обветшал, там нет газа и воды, свет есть). Я подала заявление в пенсионный фонд на перечисление средств мат. капитала за этот дом. Работники пенс. Фонда выехали и,посмотрев дом, дали заключение, что он не жилой (печка, нет газа и воды), и я не могу привести туда детей жить (хотя я говорила, что у нас есть квартира и мы будем в ней жить), а дом покупаю для того, чтобы когда дети вырастут, я оставлю им квартиру, а сами с мужем подремонтируем дом и пойдём туда жить. А в регистрационной палате мы уже оформили дом на всех членов семьи (5 человек) в равных долях. В результате мне выдали на руки отказ в перечислении средств мат, капитала на ДАННЫЙ дом. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна!

Согласно ч.3 ст.7, ч.1 ст.10 ФЗ № 256 от 29 декабря 2006 года, согласно которым средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий путем приобретения жилого помещения.

Как следует из содержания норм ФЗ № 256 от 29 декабря 2006 года, указанным законом не установлены какие-либо ограничения по выбору самого жилого помещения, приобретаемому с использованием средств материнского капитала. Однако приобретаемые помещения должны быть жилыми.

Понятие жилого помещения дается в пункте 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, а именно: жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Можете конечно обжаловать действия ПФР в вышестоящую инстанцию или в суд, но из этого ничего не выйдет.

С Уважением! Виктор Ковалёв