Каков размер налога НДФЛ при продаже наследственного имущества в 2020 году, стоимостью 1400000 рублей?

• г. Омск

Получили наследство и вступили в наследство в июне 2020 года. Кадастровая стоимость 1400000. Продать хоти в 2020 году. Налог НДФЛ какая сумма?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Сколько собственников получилось?

Добрый день!

Налог рассчитывается как 13% от суммы по договору купли-продажи за минусом налогового вычета (1 млн. руб) Если сумма по договору будет меньше 1 млн. рублей, налог с продажи вы платить не будете.

Сумма по кадастровой стоимости тоже получается меньше налогового вычета с учетом коэффициента 0,7

1400 т. р. х 0,7 = 980 т.р.

Налог на продажу дома 2020 привязан к кадастровой оценке недвижимости. Налоговики при рассмотрении сделки сопоставляют сумму договора с кадастровой стоимостью объекта, и если фактическая цена продажи окажется заниженной, за основу расчетов при выведении налога к уплате будет принято значение кадастровой оценки, умноженной на коэффициент 0,7.

Значение коэффициента (как и минимальный срок владения имуществом) могут быть снижены местными властями вплоть до нуля (пп. 6 ст. 217.1 НК РФ).

При рассмотрении вопроса об уплате НДФЛ с дохода, полученного по сделке купли-продажи недвижимого имущества, необходимо учитывать период владения этим имуществом продающей стороной (п. 3, 4 ст. 217.1 НК РФ):

В общем случае для освобождения от налогообложения необходимо владеть на праве собственности проданным активом не менее 5 лет, если имущество приобретено не ранее 01.01.2016 г. Для недвижимости, купленной ранее 2016 года, действует минимальный срок владения 3 года (п. 3 ст. 4 закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ).

Налог с продажи дома, по наследству перешедшего к продавцу (как и с другой унаследованной недвижимости), не взимается, если с момента наследования до даты продажи такого имущества прошло не менее 3 лет. Такой же срок действует в отношении недвижимости, полученной от члена семьи или близкого родственника по договору дарения.