Продажа наследственного дома за 600 тысяч - какой процент налога заплатить?

• г. Краснодар

Наследники продают дом за 600 тысяч (кадастровая стоимость этого дома 850 тысяч), который достался им по наследству от умерших родителей. Сколько процентов мы должны заплатить государству с этой суммы при продаже дома? С какой суммы берется процент, с продажи или с кадастровой?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, налогооблагаемой базой для исчисления налога на доходы физических лиц при продаже недвижимости является является цена сделки. Однако, если она ниже кадастровой стоимости, то в целях налогообложения применяют кадастровую стоимость умноженную на понижающий коэффициент 0,7 (п.2 ст. 214.10 НК РФ). Налог исчисляется по ставке 13% с указанной суммы. Но вы вправе применить имущественный налоговый вычет при продаже недвижимого имущества в размере 1000000 рублей (п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) и ваш налог будет равен нулю.

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку в Вашем случае и кадастровая стоимость и стоимость, за которую продается имущество менее 1 млн. руб., то налог на доход от его продажи равен 0 руб.