Как освободить мужа от уплаты алиментов после смерти бывшей жены - советы юристов

• г. Уфа

У моего мужа умерла бывшая жена, пользу которой он платил алименты на дочь, алименты удерживают с работы в твёрдой денежной сумме. Смарта месяца дочь живет с нами, так как бывшая жена умерла. Приставы сказали обращаться в суд, а с какими требованиями не объяснили, нам нужно просить освободить его от уплаты алиментов или прекратить исполнительное производство?!

Ответы на вопрос (3):

Все верно.

Алименты он платил не бывшей супруге, а для содержания дочери. При условии, что бывшая супруга умерла и дочь стала проживать с отцом то отпали основания для выплаты алиментов и вам надо обратиться в суд, который вынес решение о взыскании алиментов с требованием о прекращении алиментных обязательств в связи с изменением обстоятельств.

Подавать иск необходимо об освобождении от уплаты алиментов. (ст. 119 Семейного Кодекса РФ).

Здравствуйте!

Вашему мужу нужно подготовить не исковое заявление, а заявление в суд на основании п.1 части 1 статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и на основании статьи 120 Семейного кодекса РФ о прекращении исполнительного производства, возбужденного в отношении него судебным приставом-исполнителем, в связи со смертью получателя алиментов на ребенка.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.