Как освободить мужа от уплаты алиментов после смерти бывшей жены - советы юристов

• г. Уфа

У моего мужа умерла бывшая жена, пользу которой он платил алименты на дочь, алименты удерживают с работы в твёрдой денежной сумме. Смарта месяца дочь живет с нами, так как бывшая жена умерла. Приставы сказали обращаться в суд, а с какими требованиями не объяснили, нам нужно просить освободить его от уплаты алиментов или прекратить исполнительное производство?!

Ответы на вопрос (3):

Все верно.

Алименты он платил не бывшей супруге, а для содержания дочери. При условии, что бывшая супруга умерла и дочь стала проживать с отцом то отпали основания для выплаты алиментов и вам надо обратиться в суд, который вынес решение о взыскании алиментов с требованием о прекращении алиментных обязательств в связи с изменением обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Подавать иск необходимо об освобождении от уплаты алиментов. (ст. 119 Семейного Кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вашему мужу нужно подготовить не исковое заявление, а заявление в суд на основании п.1 части 1 статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и на основании статьи 120 Семейного кодекса РФ о прекращении исполнительного производства, возбужденного в отношении него судебным приставом-исполнителем, в связи со смертью получателя алиментов на ребенка.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Здраыствуйте. Бывший муж платил алименты через приставов. Затем уволился с работы и приставы остановили исполнительное производство. На алименты я подавала в твердой денежной сумме. Три месяца алиментов не было, я сходила к приставам, написала заявление на восстановление исполнительного производства. Должен ли бывший муж вернуть алименты за три месяца, что не платил?

Скажите пожалуйста. Муж каждый месяц выплачивает алименты в твёрдой сумме, сейчас его бывшая жена узнав что он стал больше зарабатывать, просит пристава пересчитать сумму алиментов, как быть?

ВОПРОС: Обязательно ли мне нужно подать на гражданского мужа на алименты или суд учтёт что есть второй ребенок и сумма алиментов уменьшится?

Мне пришел иск на уплату алиментов на ребенка до 23 лет ребенок живет и учится в Украине, учится в техникуме третий год бывшая жена просит алименты в твердой денежной сумме, ссылается на бедственное положение, помогите мне решить этот вопрос в мою пользу.

Мой бывший муж платит алименты в мою пользу на содержание ребенка, присужденные судом, в твердой денежной сумме. Но мы решили заключить соглашение об уплате алиментов путем предоставления имущества. Нужно ли обращаться в суд, чтобы отменить прежнее решение?

Плачу алименты на дочь от первого брака в твердой денежной сумме. Сначала платил 25%,но так как з.п. минимальна у меня бывшая жена подавала иск об установлении суммы алиментов в твердой денежной сумме. Теперь плачу 70% от своей з.п. и растет долг (т.к. з.п.не хватает на погашение суммы алиментов), из-за которого меня постоянно дергают судебные приставы и грозят описью имущества. От сюда первый вопрос, имеют ли право приставы описать имущество в квартире, в которой я прописан, но она мне не принадлежит. И второй вопрос, могут ли мне уменьшить размер алиментов, если недавно у меня родился ребенок во втором браке. Куда и каким образом обращаться с иском об уменьшении размера алиментов. Какие обстоятельства нужно указать в заявлении? Заранее благодарен.

Мой муж платит алименты своим детям от первого брака. Трое детей. Бывшая жена запросила алименты в твердой денежной сумме 15'000. А сегодня мы узнали от судебного пристава что сумма алимента вырос до 21'000 так как прожиточный минимум детей вырос.

Вопрос: разве не судом решается сумма алимента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена мужа подала в суд на алименты в твердой денежной сумме. Муж работает официально, платит 1,6 по решению скда т.к у нас 2 совместных детей. Чем нам это грозит и какие справки нужно предоставить ссуду, я в декрете, дети малолетние.

Бывший муж выплачивает алименты по решению суда в твердой денежной сумме, но без исполнительного производства. Официально оформить соглашение о добровольной уплате отказывается. Сейчас я стала инвалидом. Доходы значительно снизились. Для получения социальной помощи мне требуется документ о сумме получаемых алиментов. Нужно ли мне снова обращаться в суд или стоит передать старый исполнительный лист приставам для возбуждения исполнительного производства и получения справки для соцзащиты? Исполнительный лист был выдан 8 лет назад. Сумма прожиточного минимума увеличилась. Если обращаться в суд, то какой размер алиментов в твердой денежной сумме можно просить. Бывший муж официально нетрудоустроен, нигде не прописан, в новой семье есть маленький ребенок.

У меня умерла бывшая жена которой я выплачивал алименты теперь сын находиться на моём содержании как прекратить выплату алиментов в пользу жены, какие нужно собрать документы для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение