Остановлен несовершеннолетний водитель мопеда без водительского удостоверения и застегнутого мотошлема - оценка действий полиции и меры принуждения.

• г. Когалым

4 июня 2020 г. в 16 час. 20 мин., в отдел полиции, посредством телефонной связи, поступило сообщение от гражданина Петрова, что во дворе многоквартирного жилого дома по ул. Кореновской 15, несовершеннолетний водитель управляет скутером (мопедом) без застегнутого мотошлема, передвигается по жилому комплексу с явным превышением скорости, «виляет» и создает аварийные ситуации. Наряду автопатруля ППСП прибывшим по указанному адресу и остановившим «скутериста», которым оказался н/л Комаров (16 лет) пояснил, что права на управления мопедом он не имеет и водительское удостоверение никогда не получал, скутер принадлежит его отцу.

Задания:

1. Дайте правовую оценку ситуации, имели ли право сотрудники ППСП останавливать водителя мопеда?

2.Кем и какие меры административного принуждения могут быть применены в отношении правонарушителя?

3. Составить подробный алгоритм действий сотрудников полиции (применительно к задаче).

4. Определить процессуальные и служебные документы, необходимые по данному делу.

5. Подготовьте рапорт.

Ответы на вопрос (1):

Это не бесплатная работа.