Если делают временную прописку в другом городе, то могут там призвать в армию?

• г. Владикавказ

Если делают временную прописку в другом городе, то могут там призвать в армию?

Ответы на вопрос (2):

При смене регистрации, в двух недельный срок, Вы обязаны встать на воинский учет по месту регистрации.

Ответственность за не постановку на ВУ, административный штраф в размере 500 рублей.

Так же, бессмысленность этого действия в том, что не снявшись с учета со своего военкомата, они всё равно продолжат Вас искать.

Здравствуйте, Татьяна!

Дело в том, что с 2019 г. регистрация (постоянная или временная) не имеет значения для воинского учета. Имеет значение место фактического проживания, поскольку п.2 ст.8 Федерального Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указывает, что

отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

То есть в военкомах обязаны ставить призывника на воинский учет по тому адресу, который он укажет в заявлении о постановке на воинский учет.