Меня лешили прав в 2018, срок лишения скоро кончится, но возможен новый?

• г. Омск

Меня лешили прав 2018 году. 7 июня срок лишения прав кончается. 28 мая 2020 года меня остановили с признаками опьянения и отвезли в отдел где составили дело по 264.1 ук рф. Затем отвезли в суд по административке что сел за руль без прав. И сказали ждать звонка по уголовному делу. Продлят ли мне срок лишения прав или нет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

СТ.264.1 УК РФ "Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет."

Здравствуйте, Сергей! Вы об этом узнаете, когда судья вынесет приговор по уголовному делу. По 264.1 УК предусмотрено лишение права заниматься определенной деятельность. Поэтому Вам, помимо основного наказания, будет назначено лишение права управления транспортным средством на определенный срок. Чаще это 3 года.

То есть я смогу получить права. Но не смогу работать где то водителем?