Что произойдет с назначенным принудительным лечением, если человек скрывается от суда?

• г. Москва

Если суд назначил принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа, но человек скрывается в другом городе длительное время. Где находится данное лицо вообще неизвестно, возможно даже в другой стране. Сколько будет действовать решение суда? Если он попадется в полицию через 5 лет его отправят в больницу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае человек скрывается от исполнения принудительных мер мед. характера, которые не являться наказанием.

В связи с тем, что человек скрывается, то срок давности приостанавливается. А при появлении человека судебный акт о принудительных мерах будет исполнен.

Если к моменту исполнения судебного акта по результатам медицинских заключений будет установлено, что лицо не нуждается в медицинском наблюдении и полностью исцелено, то оно может привлечено к уголовной ответственности и ему будет назначено уголовное наказание с зачетом времени нахождения в мед. стационаре, а также с учетом истекшего времени срока давности.

Спросить
Пожаловаться

Человеку назначили принудительное лечение в стационаре общего типа. Уголовное дело по статье 213 часть 1.

Он уехал в другой город.

Сколько действует постановление суда о принудительном лечении?

Через 3 года постановление суда утратит силу?

Человеку суд назначил принудительное лечение в стационаре общего типа. Преступление он совершил в состоянии невменяемости, есть заключение СПЭ. На суде присутствовал защитник и законный представитель. Сам подозреваемый за несколько дней до суда скрылся в другом городе. После суда он долгое время посещал врача психиатра в частном порядке, ему зафиксировали ремиссию. Как известно решение суда не имеет срока давности, но принудительное лечение продлевается или отменяется раз в 6 месяцев.

Есть смысл подавать ходатайство в суд об отмене принудительного лечения?

Возможно ли изменить принудительное лечение на амбулаторное?

Если через 2-3 года после суда лечь в стационар человека могут сразу перевести на амбулаторное лечение?

Человеку суд назначил принудительное лечение в стационаре общего типа. Преступление он совершил в состоянии невменяемости, есть заключение СПЭ. На суде присутствовал защитник и законный представитель. Сам подозреваемый за несколько дней до суда скрылся в другом городе. После суда он долгое время посещал врача психиатра в частном порядке, ему зафиксировали ремиссию. Как известно решение суда не имеет срока давности, но принудительное лечение подливается или отменяется раз в 6 месяцев.

Есть смысл подавать ходатайство в суд об отмене принудительного лечения?

Возможно ли изменить принудительное лечение на амбулаторное?

Если через 2-3 года после суда лечь в стационар человека могут сразу перевести на амбулаторное лечение?

Человек узнав о решении суда успел скрыться в другом городе. Через несколько лет после суда возможно отменить решение суда? Если человек адекватный и у него ремиссия, его положат в больницу?

Возможно ли изменить меру принудительного лечения в стационаре общего типа психиатрической больницы на принудительное амбулаторное лечение? Если гражданин находится в состоянии медикаментозной ремиссии?

Мой брат душевнобольной. Многократно лежал в психоневрологических стационарах. Сейчас его судят по статье кража. По судебной мед экспертизе рекомендовано лечение в стационаре общего типа. Во время следствия по собственному состоянию лежал в псих. Невр. больнице 1 месяц. Сейчас не дождавшись постановления снова лег в псих. Невр. больницу общего типа.

Если суд вынесет решение о принудительном лечении в стационаре общего типа - можно ли будет ему продолжить лечение в этой больнице (15) или в обычных городских больницах? Или его направят в 5 псих. Невр. больницу в подмосковье?

И может ли суд самостоятельно назначить принудительное АМБУЛАТОРНОЕ лечение?

Возможно ли принудительное помещение лица. Находящегося добровольно на лечении в психиатрическом стационаре, для производства психолого-психиатрической экспертизы в другое психиатрическое учреждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою жену по решению нашего городского суда направили на принудительное лечение. В нашем городе такой больницы нет, поэтому я ее увез в другой город. Какой суд будет отменять принудительное решение, наш городской или суд где находиться больница?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение