Что произойдет с назначенным принудительным лечением, если человек скрывается от суда?

• г. Москва

Если суд назначил принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа, но человек скрывается в другом городе длительное время. Где находится данное лицо вообще неизвестно, возможно даже в другой стране. Сколько будет действовать решение суда? Если он попадется в полицию через 5 лет его отправят в больницу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае человек скрывается от исполнения принудительных мер мед. характера, которые не являться наказанием.

В связи с тем, что человек скрывается, то срок давности приостанавливается. А при появлении человека судебный акт о принудительных мерах будет исполнен.

Если к моменту исполнения судебного акта по результатам медицинских заключений будет установлено, что лицо не нуждается в медицинском наблюдении и полностью исцелено, то оно может привлечено к уголовной ответственности и ему будет назначено уголовное наказание с зачетом времени нахождения в мед. стационаре, а также с учетом истекшего времени срока давности.