Как узаконить жилье и землю после наследства - опыт человека, который не стал наследником матери

• г. Москва

Шесть лет назад у меня не стало матери, в наследство я не вступил т.к. не знал о том, что это надо делать. В доме прописан я и мои двое несовершеннолетних детей и моя сестра с её двумя несовершеннолетними детьми. Сестра и её дети проживают уже более десяти лет где-то в другом городе, на контакт не идут.. брал выписки из кадастра - дом оформлен, а земля нет. Что со всем этим делать? За что браться? Есть ли шанс узаконить жильё и землю?

Ответы на вопрос (3):

Для начала - оформлять наследство на дом у нотариуса. Поскольку Вы прописаны в данном доме, предполагается, что Вы фактически приняли наследство в порядке пункта 2 статьи 1153 ГК РФ. Осталось лишь зафиксировать данное обстоятельство у нотариуса и оформить своё право собственности на долю через МФЦ. Если вдруг окажется, что сестра приняла всё наследственное имущество - спор придётся решать в судебном порядке, в районном суде по месту нахождения наследственного имущества. Потом уже решать вопрос с земельным участком. Шансы есть, но будет лучше, если Вы решите также вопрос с привлечением профильного юриста (только не по "холодным" звонкам с предложением юридической помощи - запросто нарвётесь на мошенников). Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Срок вступления в наследство Вы пропустили...

Именно по этой причине к нотариусу обращаться бесполезно.

Вам нужно сначала подать заявление в суд о восстановлении срока вступления в наследство.

А прежде - оформить земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина Александровна! Конечно же, срок на принятие наследства в суде Вам не восстановят, у Вас нет весомых оснований, коллега заблуждается. Но если Вы проживали в доме, который является наследственным имуществом, оплачивали коммунальные платежи и т.д., по ГК РФ Вы считаетесь фактически принявшей наследство.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Для начала стоит обратиться к нотариусу, но, так как в квартире также зарегистрирована другая наследница первой очереди, нотариус выдаст Вам отказ в совершении нотариального действия.

Далее следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании принявшей наследство, о признании права собственности на дом. Ответчиками будут выступать Ваша сестра и Администрация муниципального образования, в котором проживаете.

Землю будете оформлять уже после того, как признаете право собственности на дом.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить землю в собственность в моем случае? Мы купили дом. Земля под которым находится дом, и возле него не в собственности. Проблема заключается в том, что частью этой земли пользуются соседи с соседнего дома, ставя туда машину. Мы же хотим посадить овощи и ягоды. Нас шесть человек, включая двоих несовершеннолетних детей. Их четверо, и все взрослые. Тем более что хозяйка дома моя сестра. Она мать одиночка с двумя детьми. Какие у нас шансы? Еще забыла добавить. У соседей, рядом стоящего дома есть участок с другой стороны дома. Там они сажают овощи.

Я проживаю в частном доме (который достался мне и двум моим родным братьям по наследству от родителей) с двумя детьми.

Мои братья предложили мне подарить свои доли, которые они имеют на этот дом и оформить договор купли продажи. Дом приватизирован, а земля в собственность не оформлена. Могу ли я оформить договор купли-продажи дома без земли, а потом, когда дом будет оформлен на меня оформить уже и землю на свое имя?

Какой перечень документов мне необходим для оформления договора купли-продажи долей в частном доме в моем случае или может лучше оформить дарственную?

Здравствуйте! Суть вопроса с самого начала... Мне 55 лет, живу в своём отдельном доме, но землю оформить никак не могу по ряду причин, связанных с наследством. Но по порядку... В этом доме давно жили мои предки. У моих бабушки с дедушкой здесь же жили дети-сын (мой отец) и дочь (моя тётя). Бабушка с дедом давно умерли и когда мои отец и тётя стали взрослыми, то отец женился и остался жить в этом доме, а тётя выйдя замуж навсегда переехала с мужем в квартиру, но тётя и мой отец разделили наследство пополам на двоих. У меня ещё был брат. Сначала умерли наши родители, тогда мы разделили нашу половину дома ещё и с братом, который тоже скончался. Умерла и тётя, умерла и её дочь, т.е. моя двоюродная сестра (обладатель второй половины дома), но остались её дети (сын и дочь), которые в этом доме ни разу не были. Да и, собственно, никаких претензий не имеют. Но! Ранее были все документы на дом и землю (домовая книга). Когда их домовые книги отменили, я оформила документы на дом, а на землю-это целая проблема. Ближайшие наследники этого дома-это я (1/2) и дети моей умершей двоюродной сестры (по 1/4). Эти дети живут в своих квартирах, не бедствуют... Документов на наследство после смерти матери (моей двоюродной сестры) её дети не подавали (прошло уже более 2-х лет), да они и не претендуют на этот дом-халабудку, он им прото не нужен и никакой корысти у них тоже нет. Получается этот дом оформлен, а земля "зависла". Я обратилась к нотариусу по поводу оформления документов на землю, однако последний сказал, что для этого надо, что бы дети моей двоюродной сестры должны сначала унаследовать половину этого дома, оформить половину земли и передать или продать мне эту половину. Но, получается, что вся земля-то сейчас ничейная. Раньше эта земля, как бы "принадлежала" этому дому, но после "уничтожения" домовых книг, я дом оформила на себя по новым правилам, а вот земля под вопросом. Нотариус так и сказал, что в любой момент у меня её могут забрать те же городские власти. Вопросы: Могу ли я просто приватизировать всю землю, как бы покупая ничейную землю и всё... без привлечения родственников? Или всё же надо оформлять детям двоюродной сестры наследство на половину земли? И, вообще, в данной ситуации сейчас имеют ли дети какое-нибудь отношение к этой земле? Получается парадокс! С одной стороны земля под домом осталась ничейная и её надо приватизировать (выкупать), а с другой стороны-раньше земля была оформлена нашими предками и была нашей и тогда "включать" наследников. Как тут быть? Что делать? Куда теперь обращаться и в каком порядке, что бы мне оформить землю? Я хотела просто взять "отказную" у детей двоюродной сестры, но нотариус сказал то, что не смотря на то, что они после смерти матери не подавали на наследство, всё равно надо им проходить всю процедуру наследования для передачи половины земли мне, чего им и самим это не надо? Как тут по закону быть? Спасибо!

После смерти матери ее дом по завещанию перешел мне (мои родные брат и сестры написали отказ от дома в мою пользу). По моему согласию родной брат с женой и несовершеннолетним ребенком вселился в этот дом. В период проживания в этом доме у них родились еще 2-ое детей. На данный момент брат с женой в разводе, и он не проживает там. Сейчас в доме живет бывшая невестка с тремя несовершеннолетними детьми. Дети и невестка прописаны в этом доме. Имею ли я право выселить их? как выселить бывшую невесту с несовершенолетними детьми из дома, который по наследству принадлежит мне. Мы получили тут ответ на вопрос, но не ясно детей можно выселить?

После смерти матери, частный дом перешел в наследство на сестру 2/3 части дома и брата 1/3 части дома. Дом находится в общем пользовании, по факту не разделен.. Сестра проживает в данном доме, и там же прописана, брат не проживает, не ведет общего хозяйства, прописан в другом месте. На земельный участок наследство заявлено не было, но статус земли - ранее учтенная и присвоен кадастровый номер. Земля не отмежевана. Может ли сестра оформить всю землю на себя?

Папа умер 15 лет назад, никто не вступил в наследство., и дом не приватизировали, прописаны в этом доме моя мама, я и двое моих взрослых детей. В этом году дом приватизирует моя мама и ее сын (мой родной брат, который там не прописан), подают иск в суд и дом отходит моей маме и брату. Подскажите какие мои действия чтобы не остаться без наследства по этому дому.

У меня у мужу умерли родители, дом и Земля не оформлены в собственность, в доме остались прописаны три сестры и двое из детей, муж с ребенком прописан у моих родителей, сейчас сестры хотят приватизировать дом, имеют ли остальные дети какое то наследство от дома и земли на которой он стоит? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6 месяцев назад умер мой отец. Остался дом и участок земли приусадебный, дом и землю он получил по дарственной. Я там прописана и мои 2 несовершеннолетних детей, приживает в доме моя мама (законная супруга умершего отца) у меня есть старшая сестра она прописана в своём доме. Вопрос кто вступает в наследство? Как будут распределены доли? Спасибо.

Меня зовут Владимир. Хочу задать вам свой вопрос. Нас три родных брата. После смерти наших родителей осталось их завещание на родительский дом и землю на троих сыновей т.е. на всех нас. Это было более 20 лет назад. Мои братья с их женами и детьми прописаны в этом доме и живут в нем все это время и по сей день Я же прописан в городе а жил в этом доме в летний период - использовал как дачу сажал огород. В силу своей неграмотности я в наследство не вступал. А мои братья не информировав меня т.е. обманным путем оформили дом и землю на себя. Три года назад братья с моей площади вынесли все мои вещи-мебель предметы быта в мое отсутствие на улицу и выгнали меня показав документ о принадлежавшем им доме и земле. Имею ли я право сейчас вступить в наследство. У меня также имеется документ что именно я хоронил своих родителей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение