Возможно ли оформить договор купли-продажи доли в частном доме без земли, а затем оформить землю на свое имя? Какие документы необходимы для этого в моем случае - договор купли-продажи или дарствен

• г. Казань

Я проживаю в частном доме (который достался мне и двум моим родным братьям по наследству от родителей) с двумя детьми.

Мои братья предложили мне подарить свои доли, которые они имеют на этот дом и оформить договор купли продажи. Дом приватизирован, а земля в собственность не оформлена. Могу ли я оформить договор купли-продажи дома без земли, а потом, когда дом будет оформлен на меня оформить уже и землю на свое имя?

Какой перечень документов мне необходим для оформления договора купли-продажи долей в частном доме в моем случае или может лучше оформить дарственную?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений.

Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Таким образом, Вы можете оформить договор купли-продажи жилого дома, зарегистрировать переход права собственности, а уже потом оформить земельный участок в собственность на свое имя.

Для оформления договора купли-продажи и дальнейшей регистрации перехода права собственности Вам потребуются документы:

• Паспорта сторон;

• Правоустанавливающие документы на дом;

• Техническая документация на дом;

• Выписка из домовой книги;

• Квитанция об уплате госпошлины;

При оформлении договора дарения жилого дома к выше перечисленным документам потребуются документы, подтверждающие Ваше родство с дарителями (для того чтобы в последующем не уплачивать налог).

Спросить
Пожаловаться

Дом приватизирован на 5 членов семьи. Решили оформить куплю-продажу земли. Дети все имеют своё жильё.Будет ли оформлена земля в собственность на всех членов приватизированного дома? Можем ли оформить землю на одного члена земли?

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

Моему мужу в наследство достался дом на который он получил свидетельствоо праве на наследство по закону. Земля и дом не оформлены. Дом и землю муж хочет оформить и перевести на детей и прописать их в доме. Можем ли мы материнский капитал потратить на оформление дома и земли.

Здравствуйте. Земля оформлена на 2 их. Дом на земле не оформлен. Могу ли я жить на своей доли земли. Или в доме?

Я получила по дарственной дом в 2008, который был оформлен собственность мной после оформления дарения. Земля, на которой находится и дом и хоз. постройки не приватизирована. Землю под строительство этого дома получали мои родственники от колхоза, документов на землю нет. Я 1 октября 2012 году оформила кадастровый паспорт на землю. Как мне сейчас оформить землю в собственность для оформления продажи дома и земли и что для этого нужно. Будет ли это платно или бесплатно? Есть ли возможность оформить землю без стоимости кадастрового паспорта 5,1% , если предоставить документы из архива о получении данной земли колхозом, тк мои родственники работали и получали эту землю из колхоза?

Можно ли родной брат, оформить на меня дарственную на свою часть доли в доме, если земля под домом на нас ещё не оформленна, или лучше сделать куплю продажи, а потом уже мне одной заниматься оформлением земли? Дом и земля нам достались по наследству, но на землю мы документы не нашли поэтому нотариус оформил нам только дом.

От родителей осталась земля и домик. Я вступила в наследство только на землю. Являюсь собственником только земли. Имею ли я право продать эту землю не снося домик или мне нужно снести все постройки перед продажей? П.4 ст.35 ЗК РФ запрещает продажу земли без дома но в случае если и то и другое офлрмлены на одно лицо. В моем же случае дом на меня не оформлен а только земля...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На участке покупателя стоит дом, который принадлежит нескольким наследникам, в том числе покупателю, который скупает все доли этого дома в свою собственность. Как правильно оформить Договор купли-продажи доли в этом доме? Что нужно написать, когда пишешь о продаже доли в доме и земли под ней? Земля указывается, как земля продавца или покупателя?

Я получила в наследство от мужа землю, которая было оформленна на него через договор купли-продажи, в наследстве участвовала моя дочь несовершнолетнняя и свекровь, я отказалась от своей доли в пользу свекрови. Сейчас обнаружились документы на дом, который стоит на этой земле, имею ли долю в этом доме, если я уже отказалась от доли земли на которой он стоит, межевание земли ещё не было. Спасибо.

По сделке купли-продажи земли.

Существует три физических лица-первое покупатель, второе-владелец частного дома, третье-владелец земли, на которой стоит этот дом. Владельцы земли и дома являются родственниками. Они хотят продать третьему лицу (покупателю) свою землю и дом. Покупатель является соседом продавцов. Скажите, как будет осуществляться данная сделка-нужно ли двум владельцам (продавцам) переводить всю собственность (землю, дом) на одного владельца, и потом только осуществлять продажу или возможно сразу двум владельцам (земли и дома) продать одному покупателю? Земля и дом находятся в Московской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение