Возможно ли оформить договор купли-продажи доли в частном доме без земли, а затем оформить землю на свое имя? Какие документы необходимы для этого в моем случае - договор купли-продажи или дарствен

• г. Казань

Я проживаю в частном доме (который достался мне и двум моим родным братьям по наследству от родителей) с двумя детьми.

Мои братья предложили мне подарить свои доли, которые они имеют на этот дом и оформить договор купли продажи. Дом приватизирован, а земля в собственность не оформлена. Могу ли я оформить договор купли-продажи дома без земли, а потом, когда дом будет оформлен на меня оформить уже и землю на свое имя?

Какой перечень документов мне необходим для оформления договора купли-продажи долей в частном доме в моем случае или может лучше оформить дарственную?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений.

Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Таким образом, Вы можете оформить договор купли-продажи жилого дома, зарегистрировать переход права собственности, а уже потом оформить земельный участок в собственность на свое имя.

Для оформления договора купли-продажи и дальнейшей регистрации перехода права собственности Вам потребуются документы:

• Паспорта сторон;

• Правоустанавливающие документы на дом;

• Техническая документация на дом;

• Выписка из домовой книги;

• Квитанция об уплате госпошлины;

При оформлении договора дарения жилого дома к выше перечисленным документам потребуются документы, подтверждающие Ваше родство с дарителями (для того чтобы в последующем не уплачивать налог).