Задержание паспорта на 10 дней - законно ли и какие права у граждан?

• г. Кемерово

Сдала паспорт на прописку в паспортный стол. Паспорт удерживают уже 10 дней, объясняя тем, что передали его в полицию и в Росреестр для проверки. Мне не выдали заменяющий временный документ удостоверяющий личность. Паспортист отвечает: "ждите, мы вам позвоним как будет готов паспорт". Законна ли передача паспорта третьим и четвертым лицам для проверки моего права собственности? И законно ли удержание паспорта на такой срок?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе либо в электронной форме в орган, предоставляющий государственную услугу.