Все дело в том, что при просьбе милиционера предоставить документы могу я предоставить ему что ни будь кроме паспорта?

• г. Москва

Я задавал здесь вопрос по поводу паспорта... мне сообщили: "паспорт является единственным документом удостоверяющим личность".

Зачем в некоторых заявлениях (в частности в заявление на получение ИНН) присутствует графа: "укажите документ удостоверяющий личность". Если паспорт является единственным документом удостоверяющим личность, то присутствие такой графы отпадает автоматически.

Все дело в том, что при просьбе милиционера предоставить документы могу я предоставить ему что ни будь кроме паспорта? Например, студенчиский билет, военный билет, зачетную книжку...

Заранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

Паспорт гражданина РФ является не единственным, а основным документом, удостоверяющим личность.

Для 95% россиян - этот документ - единственный, удостоверяющий личность.

Другими документами являются

загран. паспорт - для граждан РФ, постоянно проживающих за границей,

паспорт моряка - для моряков

удостоверение офицера - для офицеров

военный билет - для военнослужащих и т.д.

Ни студенческий, ни зачетка, ни военный билет, ни водительское удостоверение для обычного гражданского гражданина РФ, проживающего на территории РФ документами, удостоверяющими личность не являются.

Спросить
Пожаловаться

В заявлении на получение РВП документом, удостоверяющим личность, был указан украинский паспорт. При получении РВП написала заявление с просьбой проставить штамп РВП в мой загранпаспорт. Теперь хочу подавать документы на ВНЖ. Какой паспорт правильно будет указать в заявлении на получение ВНЖ? Можно ли указать в графе документ, удостоверяющий личность, 2 паспорта (украинский и загран. Паспорт)?

Паспорт-основной документ, удостоверяющий личность, а являетя ли водительское удостоверение-документом (не основным), удостоверяющим личность. Если да-то где об этом написано?

Мой паспорт находится в УФМС. временный документ удостоверяющий сою личность не выдали. На руках только военный билет. На почту на мое имя пришла посылка. Но сотрудники почты отказываются... выдавать посылку ссылаются на то что военный билет не является документом удостоверяющим личность. Вопрос: действия сотрудников почты правомерны?

В РФ какие документы являются удостоверяющими личность совершеннолетнего гражданина. И какими законодательными документами определяется список таких документов.

До сих пор я считал, что такие документы - это паспорт и еще для военнослужащих - военный билет. Но в последнее время меня стали уверять, что почти любой документ с фотографией является "удостоверяющим личность", например загранпаспорт, права... Существует ли определение документа, "удостоверяющего личность"?

Заранее спасибо, Виталий.

В магазинах, при оформлении возврата товара, требуют заявление и паспорт (как документ удостоверяющий личность). При предъявлении водительских прав мне ответили, что в заявлении нужно указать данные паспорта и ни какой другой документ не действителен. Какие документы, помимо паспорта являются, удостоверяющими личность при оформлении товара?

Украли паспорт РФ. Обязательно свидетельство о рождении при сдаче документов на паспорт? Или можно предоставить другие документы, удостоверяющие личность: водительские права, ИНН, военный билет, диплом?

Свидетельство о рождении является документом удостоверяющим личность и может использоваться, например, для получения посылок (для получения посылок требуется документ, удостоверяющий личность (правильно я понимаю?)), пока у вас не появился паспорт (в том числе и когда вам исполнилось 14 лет, но вы времено не получили паспорт по уважительной причине, например КАРАНТИН). Получается, я могу использовать свое свидетельство о рождении, для получения посылок?

Прав ли я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж потерял паспорт в Москве, находиться в москве без документов удостоверяющих личность, куда нужно обратиться чтоб ему выдали какой либо документ удостоверяющий личность чтоб купить билет в Бурятию в г.Улан-Удэ на самолет?

Относится ли удостоверение личности (паспорт) учредителя, участника Общественного Учреждения Общество удостоверяющих себя личностей к документам, удостоверяющим личность гражданина для получения (установления) социальных выплат?

Есть свидетельсво на основании которого даритель является собственником 1/ 3 и кадастровый паспорт, паспорта удостоверяющие личность, даритель и одариваемый близкие родственники. Какие ещё нужны документы для оформления договора дарения? Слышала что какой то документ удостоверяющий стоимость долей, выписка из домовой книги и тд. Зачем всё это, если просто один близкий человек дарит свою собственность другому.-И ещё вопрос обязательно ли присутствие дарителя отделении Росреестра?

Спасибо Вам за этот сайт, очень помогает разобраться в дебрях закона)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение