Все дело в том, что при просьбе милиционера предоставить документы могу я предоставить ему что ни будь кроме паспорта?

• г. Москва

Я задавал здесь вопрос по поводу паспорта... мне сообщили: "паспорт является единственным документом удостоверяющим личность".

Зачем в некоторых заявлениях (в частности в заявление на получение ИНН) присутствует графа: "укажите документ удостоверяющий личность". Если паспорт является единственным документом удостоверяющим личность, то присутствие такой графы отпадает автоматически.

Все дело в том, что при просьбе милиционера предоставить документы могу я предоставить ему что ни будь кроме паспорта? Например, студенчиский билет, военный билет, зачетную книжку...

Заранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

Паспорт гражданина РФ является не единственным, а основным документом, удостоверяющим личность.

Для 95% россиян - этот документ - единственный, удостоверяющий личность.

Другими документами являются

загран. паспорт - для граждан РФ, постоянно проживающих за границей,

паспорт моряка - для моряков

удостоверение офицера - для офицеров

военный билет - для военнослужащих и т.д.

Ни студенческий, ни зачетка, ни военный билет, ни водительское удостоверение для обычного гражданского гражданина РФ, проживающего на территории РФ документами, удостоверяющими личность не являются.