Как найти выход, если детский сад находится за 7 км от дома - опыт родителей

• г. Челябинск

Моему сыну дали место в детском саду! Сам садик находится за 7 км. от дома - это 1,5 км. пешком и 2 пересадки на маршрутках. При этом только за год в районе открыли 3 садика на 230 мест, до ближайшего пешком 10 минут. В нашем районе перевод ждать около 1,5 лет. как быть? Неужели мучать ребенка и возить так далеко? Какой есть выход! Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При оформлении электронной очереди граждане указывают несколько вариантов желаемого детского сада. Если Вас не устраивает предложенный вариант, Вы вправе отказаться от предложенного места, прийдя к заведующей детского сада и оформил соответствующий отказ. Вы вправе восстановиться в очереди в другой детский сад, указав в заявлении - отказе от предложенного места номер детского сада и дату для желаемого зачисления.

Статья 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;...

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Удачи!