Как оформить отказ соседей от приобретения нашей половины дома - советы юристов

• г. Москва

Буду признательна за консультацию по вопросу оформления отказа соседей от приобретения нашей половины дома.

Мы пытаемся продать дачу. Юридически это половина дома. Предложили ближайшим соседям, владельцам второй половины дома, купить нашу половину дома. Они отказались. Сказали, что готовы подписать отказ от приобретения.

Вопрос — как оформить этот отказ? Нахожу разную информацию в интернете. Кто-то пишет, что надо заверять нотариально. Кто-то — что не надо, просто написать в свободной форме и подписать.

Как все же правильно сделать?

Если нотариальное заверение необходимо, должны ли оба хозяина двух половинок дома присутствовать при этой процедуре? Мы в разных городах находимся: (И собраться не очень просто. : (

Если нотариус не требуется, не могли бы Вы подсказать примерный текст такого отказа в свободной форме?

Заранее благодарю.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Отказ оформляется нотариально. И сделка с долями тоже нотариально удостоверяется. Всем вместе присутствовать не нужно. Собственник второй доли может оформить отказ и переслать его Вам по почте. С этим отказом обращаетесь к нотариусу для оформления сделки купли-продажи (при этом продавец и покупатель должен быть одновременно).

Здравствуйте! Никакого нотариального отказа не нужно, закон такого обязательства при продаже имущества, находящегося в долевой собственности не предусматривает.

Согласно ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, Вам следует направить сособственнице уведомление о продаже своей доли жилого дома (письмом с описью, телеграммой, просто под роспись).

Она со своей стороны пишет отказ от приобретения Вашей доли в простой письменной форме. Этого достаточно.

Только учтите, что сама сделка будет заключаться исключительно в нотариальной форме. И нотариус может потребовать, чтобы уведомление проходило через него. Так что проконсультируйтесь с нотариусом. Но! Требовать нотариального отказа от соседей он не может.