Отказ в выплате на ребенка из-за отсутствия официального заработка у супруга - законно ли это в Дзержинске?

• г. Нижний Новгород

Отказали в выплате на ребенка с 3 до 7 лет. Причина отказа отсутствие официального заработка у супруга. Законно ли этою Нижегородская область, город Дзержинск.

Ответы на вопрос (3):

Полагаю, что отсутствие трудоустройства супруга не является основанием для отказа в выплате пособия при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Все сведения запрашиваются органом самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия. Уполномоченный орган вправе проверять достоверность сведений о доходах семьи, указанных заявителем в заявлении. В этих целях уполномоченный орган вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимые сведения от органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления.

В связи с изложенным, обратитесь с жалобой в прокуратуру для проведения проверки.

Берите письменный ответ и обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте! Указ Президента РФ от 20.03.2020 N 199 и Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 не содержат в себе требования, что заявитель должен работать. Главное, доход всех членов семьи не должен превышать прожиточного минимума, установленного в вашем регионе. Но при этом на региональном уровне могут быть свои требования по поводу данных выплат. Изучите ваше региональное законодательство. Если и в нем не будет никаких требований, тогда обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Вам на гос услугах отказ пришёл?