Я развелась с бывшим мужем много лет назад и мы с сыном получили квартиру и приватизировали ее.

• г. Москва

Помогите мне пожалуйста с решением возникшей проблемы. Я развелась с бывшим мужем много лет назад и мы с сыном получили квартиру и приватизировали ее. Сын умер несколко лет назад. Я пенсионерка. При составлении завещания я узнала от натариуса что мой бывший муж, находящийся сейчас в другом браке подал документы на раздел моей квартиры, как на наследство от сына. Имеет ли он на это право, и есть ли у него шансы выиграть это дело в суде. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина!Если сын не оставил завещания,то его наследниками по закону являются согласно ст.532 ГК РСФСР в равных долях,то есть 1/2 квартиры поровну между наследниками,к которым относятся его супруга,дети и родители,а также иждивенцы,то есть в том числе Ваш бывший муж,причём даже если бы умерший оставил завещание,но к моменту его смерти кто-либо из указанных лиц достиг пенсионного возраста или имел бы инвалидность,то смог бы оспорить завещание,получив 2/3 той доли,которую имел бы при наследовании по закону(ст.535 ГК РСФСР 1964г.).Обратиться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство наследники должны в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя(ст.546 ГК РСФСР 1964г.)Пропущенный срок может быть продлён судом при наличии уважительных причин.Кроме того по закону считается,что тот,кто фактически пользуется наследственным имуществом умершего,то есть получил какие-то предметы,ему принадлежавшие также принял наследство,хотя и не обратился к нотариусу.Этот юридический факт может быть установлен судом.Вы пользуетесь квартирой,в ней зарегистрированы,поэтому нотариус примет от Вас заявление в наследственном деле,если предоставите справку о регистрации по месту жительства(форма№9).Если никаких вещей умершего бывший муж не получал,срок для обращения к нотариусу пропустил без уважительных причин,то в его иске о признании права на наследственную долю может быть отказано.

К сожалению, Ваш бывший супруг является наследником Вашего совместного ребенка по закону. Но для принятия наследства установлен шестимесячный срок. Лица, пропустившие данный срок могут восстановить его в судебном порядке, если докажут что пропуск срока имел место по уважительным причинам. Срок для принятия наследства будет восстановлен, если суд сочтет причины пропуска срока уважительными. Одновременно суд принимает решение о признании за ним права на причитающуюся ему по наследству часть имущества.

Данное дело должно рассматриваться с Вашим участием и Вы можете попытаться доказать, что Ваш бывший супруг не имеет права наследовать после Вашего сына. Для этого Вам необходимо доказать, что он злостно уклонялся от обязанностей по содержанию сына - не платил алименты, не оказывал иной помощи, не участвовал иным способом в его воспитании и т.д. Если Вы сможете это доказать, то есть вероятность (хотя и очень маленькая) признания его не имеющим права на наследство.

Вы не написали на кого была приватизирована квартира - только на Вас или Вас и сына. Если квартира приватизирована только на Вас и Ваш сын собственоручно писал заявление об отказе от приватизации, то речи о ее разделе и правах наследования Вашего бывшего супруга просто не может идти. Если квартира приватизирована на двоих, то при неблагоприятном исходе дела, Вам будет принадлежать 3/4 доли квартиры, Вашему супругу по наследству - 1/4.