Я развелась с бывшим мужем много лет назад и мы с сыном получили квартиру и приватизировали ее.

• г. Москва

Помогите мне пожалуйста с решением возникшей проблемы. Я развелась с бывшим мужем много лет назад и мы с сыном получили квартиру и приватизировали ее. Сын умер несколко лет назад. Я пенсионерка. При составлении завещания я узнала от натариуса что мой бывший муж, находящийся сейчас в другом браке подал документы на раздел моей квартиры, как на наследство от сына. Имеет ли он на это право, и есть ли у него шансы выиграть это дело в суде. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина!Если сын не оставил завещания,то его наследниками по закону являются согласно ст.532 ГК РСФСР в равных долях,то есть 1/2 квартиры поровну между наследниками,к которым относятся его супруга,дети и родители,а также иждивенцы,то есть в том числе Ваш бывший муж,причём даже если бы умерший оставил завещание,но к моменту его смерти кто-либо из указанных лиц достиг пенсионного возраста или имел бы инвалидность,то смог бы оспорить завещание,получив 2/3 той доли,которую имел бы при наследовании по закону(ст.535 ГК РСФСР 1964г.).Обратиться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство наследники должны в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя(ст.546 ГК РСФСР 1964г.)Пропущенный срок может быть продлён судом при наличии уважительных причин.Кроме того по закону считается,что тот,кто фактически пользуется наследственным имуществом умершего,то есть получил какие-то предметы,ему принадлежавшие также принял наследство,хотя и не обратился к нотариусу.Этот юридический факт может быть установлен судом.Вы пользуетесь квартирой,в ней зарегистрированы,поэтому нотариус примет от Вас заявление в наследственном деле,если предоставите справку о регистрации по месту жительства(форма№9).Если никаких вещей умершего бывший муж не получал,срок для обращения к нотариусу пропустил без уважительных причин,то в его иске о признании права на наследственную долю может быть отказано.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, Ваш бывший супруг является наследником Вашего совместного ребенка по закону. Но для принятия наследства установлен шестимесячный срок. Лица, пропустившие данный срок могут восстановить его в судебном порядке, если докажут что пропуск срока имел место по уважительным причинам. Срок для принятия наследства будет восстановлен, если суд сочтет причины пропуска срока уважительными. Одновременно суд принимает решение о признании за ним права на причитающуюся ему по наследству часть имущества.

Данное дело должно рассматриваться с Вашим участием и Вы можете попытаться доказать, что Ваш бывший супруг не имеет права наследовать после Вашего сына. Для этого Вам необходимо доказать, что он злостно уклонялся от обязанностей по содержанию сына - не платил алименты, не оказывал иной помощи, не участвовал иным способом в его воспитании и т.д. Если Вы сможете это доказать, то есть вероятность (хотя и очень маленькая) признания его не имеющим права на наследство.

Вы не написали на кого была приватизирована квартира - только на Вас или Вас и сына. Если квартира приватизирована только на Вас и Ваш сын собственоручно писал заявление об отказе от приватизации, то речи о ее разделе и правах наследования Вашего бывшего супруга просто не может идти. Если квартира приватизирована на двоих, то при неблагоприятном исходе дела, Вам будет принадлежать 3/4 доли квартиры, Вашему супругу по наследству - 1/4.

Спросить
Пожаловаться

У моей свекрови есть квартира, куплена в первом браке по кооперативу. Кооператив выплачен послностью первым мужем. Первый муж умер. Свекровь повторно вышла замуж. Сейчас она развелась, но продолжает проживать совместно с бывшим мужем. Её сын (мой муж) также прописан в этой квартире. Имеет ли право второй бвыший муж на эту квартиру?

Если в моей квартире нажитой в совместном браке с бывшим мужем прописаны 3 человека (я, сын и бывший муж). Квартира была оформлена при купле несколько лет назад по долям: 1/4 на сына (эта доля была подарена с согласия мужа сыну), а 3/4 на меня. Бывший муж никогда не являлся собственником этой квартиры. С мужем развелись год назад и он решил сейчас поделить квартиру, может ли он это сделать. Квартира 42 м/2 стоимость рыночная 1200 000,00 руб. (двухкомнатная квартира). Очень прошу подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, может быть продать квартиру или переписать свою долю на сына, главное чтоб бывший муж не смог забрать единственное наше жилье и даже часть его. Или может быть он вообще не сможет поделить жилье.

Моя квартира была приобретена в браке и зарегистрирована на меня и несовершеннолетнего сына (по у каждого). После развода мы с бывшим мужем оформили у нотариуса договор раздела имущества, где муж отказался от своей доли в праве на квартиру (т.е. от причитающейся ему).

Вопрос: если со мной что-нибудь случится, каким порядком мой сын сможет сохранить права на квартиру (ему 8 лет)? Каким образом наследуется моя доля в квартире? Если сына заберет отец (мой бывший муж), то имеет ли право он забрать квартиру себе? Может быть, мне лучше на всякий случай написать завещание на сына?

Заранее благодарна.

Бывший муж умер, имеем сына, квартиру при жизни приватизировал в пользу племянницы, имеет ли мой сын право претендовать на какую-то долю в этой квартире?

С бывшим мужем я разводе больше 20 лет. От этого брака есть сын 22 года. Бывший муж умер полгода назад, сын подал заявление на оформление 1/3 доли квартиры (бывшего мужа). Также заявление подала мать бывшего мужа. Нотариус объяснил что она с моим сыном получат по 1/6 доли квартиры. Влпрос в том, смогу ли я или мой сын отсудить у нее эту 1/6 долю?, если учесть что за все годы бывший муж ни разу не платил алиментов, не платил квартплату, налоги. Мы с нынешним мужем расширили квартиру (пол коттеджа). Построили много построек (гараж, веранда, баня, и т.д.) заранее благодарна за ответ!

Я и мой покойный муж составили на нашу приватизированную квартиру два завещания на сына. Муж умер, сын вступил в наследство на 1/2 долю квартиры.

Сейчас я хочу переделать завещание на другого человека, но мой сын все мои документы на право собственности моей доли забрал забрал, Как мне это сделать? И чтобы сын об этом не узнал?

Жили с мужем в квартире, родился сын, мы с мужем развелись, но я и сын остались прописаны в квартире. Сейчас бывший муж хочет продать квартиру, имеем ли мы с сыном на какую то часть в этой квартире. Квартира куплена была до брака бывшим мужем в кредит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разрешите пожалуйста спор между мной и бывшим мужем. Мужу несколько лет назад от РОВД дали квартиру. Я приватизировала её на себя. В квартире прописаны: бывший муж, я, сын. Так случилось, по вине мужа мы разошлись. Я съехала с квартиры и два года в ней не проживала, проживал бывший муж. Сейчас он съехал с квартиры и я хочу вернуться туда, но он не пускает. Говорит, если я заселюсь в квартиру снова, он подаст на раздел имущества (т.е на раздел квартиры). Пожалуйста подскажите какие права у него есть на эту квартиру.

Развелись с мужем 8 лет назад, в совместном браке была куплена квартира. (Деньги за квартиру вносил мой отец, но оформлена она на меня) При разводе бывший муж написал в заявлении, что имущественных претензий и в вопросов по воспитанию сына не имеет. Развелись через мирового судью. Сыну сейчас 18 лет Имеет ли бывший муж сейчас право на половину доли в совместной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение