Возможные варианты раздела совместно прописанной квартиры после развода с бывшим мужем

• г. Салехард

Если в моей квартире нажитой в совместном браке с бывшим мужем прописаны 3 человека (я, сын и бывший муж). Квартира была оформлена при купле несколько лет назад по долям: 1/4 на сына (эта доля была подарена с согласия мужа сыну), а 3/4 на меня. Бывший муж никогда не являлся собственником этой квартиры. С мужем развелись год назад и он решил сейчас поделить квартиру, может ли он это сделать. Квартира 42 м/2 стоимость рыночная 1200 000,00 руб. (двухкомнатная квартира). Очень прошу подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, может быть продать квартиру или переписать свою долю на сына, главное чтоб бывший муж не смог забрать единственное наше жилье и даже часть его. Или может быть он вообще не сможет поделить жилье.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приобретена в браке. То она является совместно нажитым имуществом супругов и не важно на кого оформлена собственность. При разделе квартиры разделу будет подлежать 3\4 доли, которые оформлены на Вас. Доля ребенка. Подаренная ему по обоюдному согласию супругов, разделу не подлежит. Если Ваш бывший муж даст соглаие на то чтобы Вы подарили 3\4 доли квартиры ребенку, то Вы сможете это сделать.