Как оформить наследство тети без документов на отца и суда?

• г. Барнаул

Как вступить в наследство тёти, если её брат (мой отец) давно умер и его свидетельства о рождении нет. Отец развёлся с моей мамой 47 лет назад, позже уехал за границу и умер. Я даже не знаю, где он родился, жил последнее время и где умер.

Мы жили в Бишкеке, потом переехали в Алтайский край. В Киргизии никого из родственников не осталось, и в 2006 году мы забрали тётю к себе. Купили ей квартиру (она была оформлена на меня), в которой она проживала до января 2020 года (3.01.20 тётя умерла). Она никогда не была замужем и детей у неё не было. Последние три года тётя не вставала с постели, её пенсия поступала в банк. Со счёта по доверенности брались деньги на тётино содержание, оставшаяся сумма мне не известна. Сейчас сотрудники банка просят оформить наследство и забрать оставшуюся сумму. Документов на отца у меня нет, и достать их сложно - ни ЗАГС, ни архивы не работают. А времени осталось мало. Подскажите, можно ли оформить всё это без суда? Другого имущества у тёти нет, а сумма в банке не должна быть большой.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Кто сказал, что органы ЗАГС не работают? Направляйте письменный запрос.

По истечении 6 месяцев только через суд будете принимать наследство.