Как получить выплату компенсации за моральный ущерб от убийцы?

• г. Новосибирск

У родственника убили сына, убийце присудили 1 млн. р., за моральный ущерб, прошел год, никаких выплат не было, подскажите с чего начать, чтобы получить деньги? Если обращаться к приставам, то по моему месту жительства или где проживал осужденный?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если у Вас только решение суда, то нужно обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, лист подучите и к приставам по месту жительства ответчика.

Александр, осужденный сейчас отбывает наказание и вам нужно узнать в суде, где он находится и отправить исполнительный лист на исполнение по месут его отбывания наказания. И если он захочет выйти по УДО, то найдет деньги и погасит долг. Может и на зоне работает.

Удачи вам в решении вашего вопроса.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

Добрый день!

Получить в суде надо исполнительный лист и предъявить приставам по месту жительства должника.

Если должник отбывает наказание, то пристав направит постановление об обращении взыскания на доходы должника по месту его работы в исправительной колонии.