Как вернуть свою машину после развода? Что делать, если бывший муж не отдает ТС?

• г. Красноярск

У меня в собственности находится ТС, куплено и оформлено до брака. После развода, в связи с моим отъездом, бывший муж предложил поставить на зиму машину в гараж для сохранности. На протяжении 4 х лет по хорошему муж её не отдаёт. Теперь вообще заявил что отдаст машину за 200 ьысяч. Его жена требует чтоб я оформила машину на неё. Не понимаю вообще что делать. Подскажите пожалуйста. Как вернуть свою машину себе. По хорошему её возвращать отказываются уже 4 года!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья!

Почитайте внимательно статьи 34, 36 Семейного кодекса РФ и на основании статьи 131 ГПК РФ подавайте иск в суд об истребовании с бывшего мужа свою собственную машину, если Вы ее ранее до брака купили на свои деньги.

Странно, что Вы целых 4 года раздумывали, как Вам вернуть вашу собственную машину.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратится в районный суд по месту жительства мужа с исковым заявлением о возврате имущества из чужого незаконного владения. Ходатайство сразу на ограничение пользования автомобилем. Суд вынесет решение, приставы заберут автомобиль. Если был причинен ущерб, взыщите с мужа.

Ну, значит Вам машина не нужна, раз 4 года ВЫ не можете предъявить иск или заявление в полицию или ГИБДД о снятии с учета по утрате.., объявить в рзыск..