Отец ребенка отказался от малыша в 4 недели беременности - как действовать и что делать?

• г. Москва

У меня такая ситуация.. Отец ребенка отказывается от малыша у меня уже 4-я неделя беременности. Снимаю жилье и работаю до декрета. Он сказал что отказывается от ребенка... Что мне делать? Про пишет ли он его у себя? Не не розписаны.. Дам свою фамилию и его отчество... И подам на алименты... Он не идет не на какие уговоры... И слышать не хочет.. Сказал, что если подам на алименты, поменяет всё своё ИП... Что бы я нечено не доказала. Что мне делать? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Что он поменяет?

Для того, чтобы взыскать алименты, Вам придется обращаться в суд с иском об установлении отцовства, сделать ДНК-экспертизу. Если ответчик будет уклоняться от экспертизы, то суд вправе признать отцовство без нее (ст. 79 ГПК РФ). Ребенка отец не обязан прописывать по месту своего жительства. Вопрос с пропиской Вам придется решать самостоятельно.

Добрый день. Можно будет сделать экспертизу днк после рождения ребёнка и подать на алименты и никуда он не денется.

Здравствуйте.

Вы, конечно, можете вписать ребенку в свидетельство о рождении отчество по имени его биологического отца, однако юридически это не будет означать, что у него будет обязанность платить алименты.

Нужно будет обращаться в суд для установления отцовства, проводить судебную экспертизу. И только после установления отцовства можно требовать алименты.

Что делать - Вам решать. Может не нужен ребенку такой отец, а может этот ребенок вообще никому не нужен, если Вам он только для алиментов?