Муж грозит заявлением на кражу моего телефона - что делать и какие последствия?

• г. Воронеж

Муж купил мне телефон в подарок со своей зп карты, а теперь в период нашей ссоры говорит мне что подаст на меня заявление о краже так как этот телефон куплен с его личной карты. Скажите какие последствия могут быть?

Ответы на вопрос (2):

Если муж купил вам телефон в подарок, то это считается подарком. На кражу пусть пишет заявление, ему любой нормальный отдел полиции откажет в возбуждении дела.

Договор дарения возможно отменить лишь в очень редких случаях, которые прямо предусмотрены законодательством.

Если Вы официально состоите в браке, то любое приобретение (независимо с чьей карты) - является совместно нажитым имуществом и в полиции могут не только отказать в возбуждении уголовного дела по факту кражи, но и привлечь его к ответственности по ч. 1 ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Так что Вам волноваться не о чем. А вот ему стоило бы, потому что ссора - ситуация временная, а судимость - останется на всю жизнь.