Проблема соседского дерева на крыше - кто должен ухаживать за ним?

• г. Владивосток

Дерево соседа своей кроной лежит на нашей крыше и затеняет окно в доме. Из-за этого сырость в доме, нагрузка на грышу и вообще дискомфорт. Должен ли сосед сам ухажтвать и устранять претензии соседей такого толка.

Ответы на вопрос (2):

Конечно, вам просто нужно к нему обратиться с просьбой устранять подобный дискомфорт. Лучше обращаться письменно.

Статья 304 ГК РФ.

Прежде всего нужно установить - точно ли ваш сосед является владельцем (собственником) этого дерева. Если оно растет на его земельном участке, где он собственник - то да, он несет полную ответственность за рост дерева и последствия роста. Если нет, ели дерево растет не на его земле, то нужно найти собственника и претензии предьявлять ему.

Самостоятельно ни срезать отдельные ветви дерева, ни срезать все дерево целиком вы не имеете права. За это в России предусмотрена административная ответственность (КоАП РФ Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан) (со штрафами от 3000 до 5000 руб для физических лиц, граждан, и от 20.000 до 500.000 руб для юридических лиц (предпринимателей и чиновников).

Как правильно спилить дерево СОБСТВЕННИКУ:

1) Обратиться с Заявлением в орган местного самоуправления (на главу администрации) или в Ростехнадзор (бывш. СанЭпидНадзор). Если дерево ветками касается линии связи или электропередач (проводов) - также с Заявлением обратиться к собственнику линий проводов.

2) по получению Заключения от служб с разрешением спилить ветки или дерево целиком - спилить самостоятельно, или с нанятием на платной основе бригад Управления ЖКХ города (Зеленстроя).

Как правильно спилить ветки или дерево для лица, НЕ ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ СОБСТВЕННИКОМ ДЕРЕВА:

1) обратиться с письменным Заявлением на спил дерева или его веток к Собственнику дерева (передав лично в руки под роспись или отправив заказным письмом по Почте России с отметкой о вручении)

2) если Собственник дерева мер не принимает в течение 30 суток и более - обратиться с Заявлением на нарушение ваших имущественных прав и порчу вашего имущества (это - ваш случай) в орган местного самоуправления города (на главу администрации) с просьбой принять меры к Собственнику дерева.

3) если ни Собственник, ни администрация города мер по спиливанию веток или дерева целиком не принимают - обратиться к независимым оценщикам (в фирму) за установлением факта размера ущерба, наносимого этим деревом вашему имуществу (...разрушение, создание условий для повышенного износа... и др.). При этом обязательно составление Акта осмотра дерева и вашего имущества (дома) и вынесение Заключения о причинах и размере нанесенного вам ущерба. Такие же действия на платной основе может осуществить любая УК (Управляющая компания) города, обслуживающая многоквартирные дома. ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ - ПОДАВАТЬ В СУД на Собственника дерева, с просьбой к суду "обязать провести обрезку (спил) дерева и возмещение ваших судебных расходов, расходов на независимую оценку размера ущерба и экспертизу состояния вашего имущества, расходов на транспорт (билеты на автобусы, бензин и амортизация личного автомобиля по 5-10 руб/км пробега), потерь от заработка (вы же вынуждены были бегать в службы и суд с бумагами в рабочее время, к неудовольствию начальства), а также - на выплату вам денежной компенсации за морально-нравственные переживания и хлопоты. Если дерево создавало сырость в доме, в жилых помещениях, и в них развилась плесень (источник бронхиальных болезней: астмы и др.), и они начались у вас в последнее время - то и потребовать денежной компенсации за потерю здоровья, лечение в стационаре и платные обращения к врачам, покупки лекарств. Естественно, все ваши расходы должны быть подтверждены чеками оплаты, проездными билетами, чеками покупки, оценками стоимости амортизации (1 км) пробега автомобиля.

Полагаю, что когда вы расскажете эти ПЕРСПЕКТИВЫ ВЫПЛАТ в вашу пользу Собственнику дерева (а они могут составить от 5000 и до 500.000 руб при хорошем юристе) - он не будет тянуть со спилом веток или дерева целиком.