Ковидная ситуация на работе - должны ли выплачивать компенсации за заболевание?

• г. Благовещенск

Работала с ковидными пациентами. Отделение закрыли на карантин - мы жили и работали в отделении. Дали подписать бумагу о том что мы согласны работать во время карантина в таком-то отделении - подписали (мы считались контактными) . Через какое-то время меня с подозрением на ковид увозят на скорой. Вопрос: если я подписав ту бумагу заразилась на работе то полагаться ли мне какие либо выплаты? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Если Вы спрашиваете про страховую выплату 68 811 руб. согласно Указу Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, то для назначения указанной выплаты необходимо, чтобы соответствующее заболевание или осложнение, которое развилось из-за инфицирования новым коронавирусом, входило в установленный Правительством РФ перечень (Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р):

--------------------------------------------------------

Код по МКБ-10 | Наименование

--------------------------------------------------------

J02-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей

(без развития пневмонии, потребовавшие назначения

врачом этиотропной терапии)

J12 Вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках (любой стадии)

I40.0 Инфекционный миокардит

I74 Эмболия и тромбоз артерий

К 71 Токсическое поражение печени

A40-А 41 Сепсис

D65 Диссеминированное внутрисосудистое свертывание [синдром дефибринации]

J80 Синдром респираторного расстройства [дистресса] у взрослого

J81 Легочный отек

J84 Другие интерстициальные легочные болезни

J95 Респираторные нарушения после медицинских процедур, не

классифицированные в других рубриках

I26 Легочная эмболия

K72 Печеночная недостаточность, не классифицированная в

других рубриках

N 17-N19 Почечная недостаточность

R09.2 Кардиореспираторная недостаточность

R65 Синдром системного воспалительного ответа

Утверждено "Временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности" (Постановление Правительства РФ от 16.05.2020 N 695), согласно которому:

2. При установлении работнику диагноза заболевания, включенного в перечень, медицинская организация, установившая случай заболевания работника, обязана незамедлительно уведомить о заболевании работника Фонд социального страхования Российской Федерации и руководителя организации (руководителя структурного подразделения организации), в которой работает работник (далее - работодатель).

3. Работодатель в день получения уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая (далее - врачебная комиссия) в составе не менее 3 человек, включающую представителей работодателя (председатель врачебной комиссии), медицинской организации, указанной в пункте 2 настоящего Временного положения, и Фонда социального страхования Российской Федерации.

2. Также за работу с такими пациентами Вам должны сделать соответствующую доплату. Есть два вида выплат:

А) Региональные - в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 415 при оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из группы риска заражения новой коронавирусной инфекцией.

Размер надбавок зависит от должности и рассчитывается из среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем регионе за 9 месяцев 2019 года по данным Росстата.

Б) Федеральные - в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 N 484: специалистам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом, по поручению Президента РФ должны быть установлены доплаты к зарплате за особые условия труда.