Как потребовать компенсацию за незаконченную квартиру по договору долевого участия?

• г. Йошкар-Ола

Я приобрел право требования по договору долевого участия к застройщику. Дом не сдан в срок. Что мне нужно сделать, чтобы потребовать от застройщика деньги за квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Александр Геннадьевич, здравствуйте!

Ознакомиться со ст. 9 ФЗ-214

Согласно п.1 ч.1 ст. 9 указанного закона

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Если основания имеются, то нужно написать претензию.

Если вопрос не решится в досудебном порядке, то нужно будет решить вопрос в судебном порядке.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Добрый день!

Сначала написать претензию застройщику, приложив копию договора о переходе права требования к вам.

Затем, если ответа на претензию не будет, подать заявление в суд о взыскании с застройщика неустойки и компенсацию морального вреда. Также по решению суда с застройщика будет взыскан штраф в размере 50 % от цены иска.

Если что, обращайтесь, помогу в решении данного вопроса.

Подайте иск о взыскании неустойки в связи с неисполнением застройщиком своих обязательство (ст. 309 ГК).

ПРедъявить претензию и взыскать по суду.

Но, какой в этом смысл то?

ВЫ взыщите деньги, договор расторгнете.

НО денег то нет у них..

Что толку от решения суда? Ноль толку.

Хоть маленько то думайте, а то не будет ни квартиры, ни денег.