Как подтвердить звание Почетного донора у больной пожилой женщины, которая сдала кровь 32 раза.

• г. Саратов

Моей маме 75 лет. Она сдавала кровь 32 раза. Говорит, что имела звание Почетного донора. Как это подтвердить. В настоящее время она больна, из дома выходить не может.

Ответы на вопрос (2):

Вряд ли.

Для получения звания «Почетный донор России» необходимо сдать безвозмездно:

Цельную кровь 40 и более раз;

Плазму 60 и более раз;

Цельную кровь 25 и более раз и плазму крови в общем количестве 40;

Цельную кровь менее 25 и плазму крови в общем количестве 60.

Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов"

Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России". Если Ваша мама подпадает под эти нормы, то оформить можете ей это звание по доверенности. А доверенность можно оформить пригласив на дом нотариуса. Кстати, и на получение пенсии "заодно" можете оформить доверенность.