Я должник по кредиту. Из пенсии вычитают 5%, на дом поставили обременение, могу ли я обменять дом на равноценную квартиру.

• г. Иваново

Я должник по кредиту. Из пенсии вычитают 5%, на дом поставили обременение, могу ли я обменять дом на равноценную квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Пока на доме арест Вы не сможете совершать с ним какие-либо сделки.

Дом аварийный, может ли пристав пойти на уступки и разрешить обменять.

Согласно статье 79 Закона об исполнительном производстве, взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности имущество, перечень которого установлен в Гражданском процессуальном кодексе. Единственное пригодное для постоянного проживания помещение включено в этот список (статья 446 ГПК.)

Но! Наложить арест на него - могут. И это будет правомерно. Накладывают аресты в таком случае не с целью взыскания, но с целью обеспечения исполнения решения суда.

Скажу проще: отобрать - не отберут. И даже жить должник там сможет себе спокойно. Но продать, обменять или сдавать аренду (распоряжаться как своей собственностью), должник не сможет, пока не исполнит решение суда.