Можно при разводе с мужем указать фиксирующую сумму алиментов на ребёнка?

• г. Харьков

Можно при разводе с мужем указать фиксирующую сумму алиментов на ребёнка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Можно в определенных случаях.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме, если родитель (п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ):

а) имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо

б) получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо

в) не имеет заработка и (или) иного дохода, либо

г) получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо

д) является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.

Вы можете указать определенный размер алиментов на ребёнку, заключая с мужем соглашение об уплате алиментов. Согласно абзац 2 п.1 ст.80 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного кодекса РФ. Согласно п.1 ст.103 Семейного кодекса РФ размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

Инна это называется алименты в твёрдой денежной сумме. Я в Харькове.

Здравствуйте, Ирина.

Лучше заявлять требование отдельным иском, т.к. назначение алиментов не связано с расторжение брака, алименты могут быть назначены и в браке.

Объединение двух требований в одном иске лишь затянет судебный процесс.

Вы имеете право требовать взыскания алиментов в твердой сумме, если отец ребенка не имеет постоянного дохода или занимается предпринимательской деятельностью.

Обращайтесь.