У меня умерла мама, мы с братом вступили в наследство-у брата 2 группа-инвалид (психическое заболевание)-является
398₽ VIP

• г. Пермь

Мы живем в пермском крае.

Ответы на вопрос (11):

Если он официально не признан недееспособным, то он является наследником.

Наличия заболевания не является основанием для не призванию к наследованию.

Здравствуйте Ольга!

Конечно же, Ваш брат является наследником после смерти наследодателя - Вашей матери, если для него она тоже является матерью, и вне зависимости от того где Вы проживаете.

Здравствуйте, Ольга! Да, при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. А если завещание даже было бы, то он наследник обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Да, конечно. Он явяется наследником, если не ограничен в дееспособности. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Конечно является. На основании ст. 1141-1142 ГК РФ.

То что у него заболевание - ничего не меняет.

Если не хотите чтобы распоряжался имуществом - надо подавать на признание его недееспособным.

Ответ понятен?

Здравствуйте! При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершей (ст. 1142 ГК РФ). Брат является обязательным наследником, т.к он еще является нетрудоспособным.

Брат является наследником в любом случае независимо от того, есть у него психическое расстройство или нет. Более того, он может наследовать даже при наличии завещания не в его пользу согласно ст.1149 ГК РФ как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ НАСЛЕДНИК. Так что если вопрос только в этом, ответ утвердительный. Да, брат является наследником.

Конечно является в силу ст.1142 ГК РФ, поскольку относится к наследникам первой очереди.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

2 группа инвалидности (психическое заболевание) - еще не говорит об ограничении дееспособности, соответственно он является таким же наследником, как и вы.

Вы и ваш брат - это наследники первой очереди.

Ст. 1142 ГК РФ,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если у вас есть сомнения о том, сможет ли ваш брат верно распоряжаться имуществом, которое примет в наследство, то вы можете инициировать процедуру признаниЯ вашего брата недееспособным.

Основаниями признания гражданина недееспособным являются:

- Преклонный возраст.

- Пагубные привычки (наркомании, игромании, алкоголизма).

-Серьезное психиатрическое заболевание/расстройство.

Признание недееспособным психически больного человека базируется на предоставленных суду выписках из истории болезни, соответствующих справках, экспертных заключениях врачей. При необходимости гражданину назначаются дополнительные экспертизы. Их можно провести без его согласия.

Процедура осуществляется только через судебные инстанции. Начать следует с подготовки заявления вместе с полным пакетом сопутствующих бумаг.

Всех благ Вам!

Здравствуйте

Наследниками первой очереди являются дети супруг и родители Ст. 1142 ГК РФ)

Соответственно вы вдвоём с братом имеете право обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и оформления наследства

То что ваш брат является Инвалидом второй группы с детства по психическому заболеванию Не исключает его из числа наследников

Кроме того при наличии завещания составленного на другое лицо ваш брат имеет право на получение обязательной доли

Единственное, что можете сделать в этой ситуации, Чтобы не допустить проблем с распоряжением наследственным имуществом, это собирать документы для обращения в суд о признании его недееспособным при наличии таких оснований.