Добрый день!Ученик не сдает учебники, на связь не выходит. Учебники-имущество школы. Можно ли написать заявление в полицию?

• г. Саратов

Добрый день!Ученик не сдает учебники, на связь не выходит. Учебники-имущество школы. Можно ли написать заявление в полицию?

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно. Любое лицо вправе обратиться в полицию, если полагает, что его право нарушено.

Написать заявление это ваше право, тем более если вы полагаете, что право нарушено. Однако результат может вас разочаровать, поскольку скорее всего здесь гражданские правоотношения в которые правоохранительные органы обычно не вмешиваются. Однако материалы проверки не зависимо от результата могут быть доказательством в суде.

Ученик может не выходить на связь и по уважительным причинам, верно. Может быть лучше в орган опеки сообщить, что у вас ученик "пропал"?