Я продаю дом который находится в другом городе, как правильно оформить задаток если продавец и покупатель в разных городах?

• г. Екатеринбург

Я продаю дом который находится в другом городе, как правильно оформить задаток если продавец и покупатель в разных городах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, 1 вариант: оформить доверенность на того, кто может встретиться с покупателем, заключить договор и принять задаток;

2 вариант: закон не запрещает обмениваться договорами в электронной форме, пересылать их по почте, факсом или телеграммой. Можно подписать договор, отсканировать его и послать pdf-документ по электронной почте. Статья 434 ГК РФ устанавливает два условия применения такого способа: должна быть возможность достоверно установить, что документы отправили друг другу стороны сделки (если вы отправляет скан-копию по электронной почте, то в случае спора нужно будет доказать, что адрес почты принадлежит вам); документ в электронном виде должен где-то храниться с помощью электронных, магнитных, оптических и аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту, и в самом договоре должна быть ссылка, каким образом происходит обмен документами.