Как распределяются алименты при фиксированной сумме - 50% от каждого родителя или полный прожиточный минимум?

• г. Абакан

Алименты в фиксированной сумме согласно прожиточного минимума можно подать из расчёта по 50% от каждого родителя на ребёнка или полностью прожиточный минимум? Ну например если на ребёнка прожиточный минимум 12 тысяч, мать может подать по 12 тысяч на каждого ребёнка на отца или по 6 тысяч на каждого ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

В иске о взыскании алиментов в твердой денежной сумме можно указать ЛЮБОЙ размер этой суммы: в размере 1 прожиточного минимума на каждого ребенка, 2 прожиточных минимумов на каждого ребенка, 1/2 прожиточных минимума на каждого ребенка. Другое дело, в какой сумме суд удовлетворит этот иск.

А если отец работает не официально, сезонно, как он может уменьшить эту сумму?

Сумму алиментов можно уменьшить в судебном порядке по следующим основаниям:

Появление у плательщика обязанности содержать других лиц. В данном случае имеется в виду рождение (усыновление) другого ребенка, либо наступление нетрудоспособности его родителей, нуждающихся в содержании.

Наличие нескольких решений суда о взыскании алиментов на содержание детей от разных матерей. Например, имеется два решения о взыскании алиментов на разных детей по ¼ доли на каждого от всех доходов ответчика. При таких обстоятельствах с него удерживается 50 % от его доходов, а по закону, на двух детей должно удерживаться не более 33 %.

В случае если родитель, уплачивающий алименты получил инвалидность первой или второй группы. Уменьшение алиментов при наличии инвалидности обусловлено потерей трудоспособности и появлением дополнительных расходов на содержание самого алиментоплательщика.

Появление у получающего алименты ребенка постоянного заработка, достаточного для удовлетворения его потребностей. Необходимо отметить, что в данном случае, ребенку должно исполниться шестнадцать лет. Учитываются так же доходы с предпринимательской деятельности ребенка и получаемые от сдачи в аренду недвижимого имущества, принадлежащего ребенку на праве собственности.

В случаях, когда у плательщика алиментов довольно высокий доход, доля с которого, уплачиваемая на содержание ребенка, значительно превышает сумму, необходимую для обеспечения потребностей ребенка.

Нахождение ребенка на содержании государственного учреждения. Имеются в виду детские дома или школы-интернаты.