Проблемы с отгулами - как бороться с недоразумениями при увольнении

• г. Калининград

Летом два года подряд я делала операции с свой отпуск. Мне больничный оплатила строховая компания, отпускные я тоже получила. У меня 50 дней отгулов. Взять я их не могла так как работать было некому. Теперь если я уволюсь. Мне сказали, мы с тебя еще удержим за эти дни. Что-то я не поняла?. Меня вызывали на работу и отгулы не давали. Ответьте мне пожалуйста. Так как я думаю уволиться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Во-первых, в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) и в других нормативных актах Российской Федерации не существует "отгулов", "больничных" и "больничных листов".

Во-вторых, если Вы работали по трудовому договору где-то (Вы не уточняете это), во время ежегодного оплачиваемого отпуска были временно нетрудоспособные, что подтверждается листком нетрудоспособности, выданном поликлиникой на основании «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, то в этом случае Вам работодатель обязан по вашему заявлению на основании статьи 124 ТК РФ ваш отпуск продлить или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

временной нетрудоспособности работника;

В-третьих, если Вы были в отпуске, то согласно статье 125 ТК РФ Вы вправе были ОТДЫХАТЬ, а не работать.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

В-четвертых, только с вашего согласия работодатель вправе был Вас отозвать из отпуска на работу, издав соответствующий приказ, с которым Вас ознакомить под роспись.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

В-пятых, Вы вправе уволиться в любое время с соблюдением положений статей 80, 84.1 ТК РФ, уведомив работодателя об увольнении не менее чем за две недели. Более подробно об этом здесь Подробнее ➤

Удержать с Вас отпускные или пособие по временной нетрудоспособности в полном объеме за те дни, когда Вы работали во время отпуска, работодатель не сможет. Но что-то может удержать из вашего расчета при увольнении.

Если Вы правильно уволитесь с учетом положений статей 80, 84.1, 123 ТК РФ, то Вы можете даже больше получить с работодателя, чем при обычном увольнении по собственному желанию.

Всего Вам доброго.