Продаем квартиру в ипотеке, выделение долей после погашения - что делать, если покупатель предложил замену на новую квартиру и опека отклонила?

• г. Краснодар

Сейчас продаем квартиру, находящуюся в ипотеке, часть погашена мат. Капиталом. Покупатель уже погасил остатки долга по ипотеке. Доли выделим тут после снятия обременения. Изначально был вариан где выделить детям доли взамен продаваемых, но обстоятельства изменились и есть вариант только в новой квартире большей площадью, но так же находящейся в ипотеке. Предварительно опека озвучила, что данный вариант сразу будет отклонен. На сколько это правомочно? Мы ведь так же оформим обязательство о выделении долей после погашения ипотеки. Как в такой ситуации правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Во-первых, все вопросы, связанные с улучшением жилищных условий семьи с использованием суммы материнского капитала, регулируются вот этими нормативными актами, с которыми вы с мужем можете сами внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Во-вторых, согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, чтобы на законных основаниях вы могли продать эту ипотечную квартиру, вы обязаны с женой выделить в нем доли своим несовершеннолетним детям, а потом Вы вправе уже эту квартиру с разрешения Органа опеки и попечительства продать.

Ответственность за нарушение Федерального закона № 256-ФЗ в первую очередь ложится на мать детей, а не их отца (финансовая, уголовная).

В-четвертых, Вы планируете покупать на деньги полученные от продажи своей ипотечной квартиры тоже ипотечную квартиру, но находящуюся в залоге у банка. Вы представляете, чем это для вас с мужем может закончиться? Вы можете остаться без жилья и без денег.

Удачи Вам.